УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если что-то будет угрожать": в Кремле назвали условие ядерной войны и упомянули "СВО" против Украины

2 минуты
14,5 т.
'Если что-то будет угрожать': в Кремле назвали условие ядерной войны и упомянули 'СВО' против Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия применит ядерное оружие, "только если что-то будет угрожать ее существованию". Он также назвал ядерную войну "последним прощальным средством" и обвинил Запад в "безответственности" в отношении этой темы.

Соответствующее заявление Песков выдал на "Всемирном фестивале молодежи" в Сочи 6 марта. "Россия применит ядерное оружие, только если что-то будет угрожать ее существованию", – заявил он.

Спикер Кремля добавил, что ядерная война – это "последнее прощальное средство", поэтому все рассуждения о ней на Западе "безответственны".

"Ядерная война – это последнее средство, прощальное средство, поэтому все рассуждения о ядерной войне, коих сейчас очень много на Западе и в европейских столицах, Соединенных Штатах Америки, – это крайне безответственно, крайне опасно тем, что происходит рутинизация этой темы", – заявил Песков.

По его словам, люди, "у которых есть голова, должны бояться ядерной войны на уровне инстинкта самосохранения".

"Если что-то будет угрожать": в Кремле назвали условие ядерной войны и упомянули "СВО" против Украины

Кроме того, пресс-секретарь Владимира Путина упомянул о войне против Украины. Он заявил, что для того чтобы понять, "что сейчас происходит, в том числе с СВО", нужно якобы знать историю, в частности то, что "происходило в Украине в 2014 году".

При этом Песков традиционно обрушился с критикой на США, заявив, что американские танки якобы "ездят по территории РФ", и "это плохо", а "потом они горят". Также он пригрозил, что РФ сделает все, чтобы американские самолеты, которые "посягнут на территорию РФ", "горели и падали".

Кроме того, спикер Кремля выдал, что Москва "не будет больше терпеть критику нашей демократии", поскольку демократия в РФ якобы "самая лучшая".

В то же время Песков выразил надежду на улучшение отношений между Россией и США.

"Москва надеется, что к США рано или поздно придет осознание того, что Россия и Америка – не враги", – выдал пресс-секретарь российского диктатора.

Напомним, во время своего обращения к Федеральному собранию 29 февраля Путин вновь угрожал миру ядерным оружием, заявив, что в российские войска уже поставлены баллистические ракеты "Сармат" с ядерной боеголовкой.

В Госдепе США назвали угрозы Путина безответственными и напомнили, что США уже неоднократно предупреждали РФ о последствиях применения ядерного оружия.

В Китае также отреагировали на ядерные угрозы Путина. Там призвали все ядерные державы действовать взвешенно и поддерживать глобальный стратегический баланс. В Пекине подчеркнули, что в ядерной войне победителей не будет.

Как сообщал OBOZ.UA, бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что Путин использует ядерные угрозы, чтобы замедлить поставки западной военной помощи Украине, однако сейчас на Западе меньше обеспокоены ядерным шантажом президента РФ, чем ранее.

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоане рассказал, что Путин знает о последствиях для РФ в случае применения ею ядерного оружия. Все его угрозы по этому поводу являются психологическим запугиванием, а не реальным намерением.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!