УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два депутата Госдумы России открыто выступили против войны с Украиной, хотя голосовали за "признание" "Л/ДНР"

Два депутата Госдумы России открыто выступили против войны с Украиной, хотя голосовали за 'признание' 'Л/ДНР'

Двое депутатов Госдумы РФ выступили против вторжения в Украину. Оба они – из фракции КПРФ и оба ранее проголосовали за "признание" "Л/ДНР".

Олег Смолин заявил, что у него "большой вопрос" относительно полномасштабных военных действий. А Михаил Матвеев заявил – война должна быть прекращена.

Депутат Госдумы КПРФ Олег Смолин на своей странице в Facebook написал, что всегда был "категорическим противником разрушения Советского Союза", поэтому и проголосовал за "признание" "Л/ДНР". Мол, коммунисты "должны признавать и право автономий и регионов в рамках этих республик остаться в составе Советского Союза или присоединиться к России, если они того хотят". Потому же он "признал" якобы "независимость" Южной Осетии и Абхазии от Грузии в 2008 году и в 2014-м году – аннексию Крыма Россией.

Фанат СССР, "ЛДНР" и захвата Крыма заявил, что у него "большой вопрос" по поводу вторжения РФ в Украину

Смолин, конечно же, рассказал, что Россия вроде как никакого отношения к оккупации и создании псевдореспублик в Грузии никакого отношения не имела. А войска ВС РФ на Донбассе повторят тот же сценарий – якобы только "постоят на линии соприкосновения". Чтобы "защитить население республик от обстрелов и угрозы захвата территорий со стороны украинских националистов". Но тут же признает, что конечная цель – не дать Украине вступить в НАТО.

"Услышав о начале крупномасштабных боевых действий на Украине, испытал потрясение", – утверждает российский депутат.

"Мы понимаем: Украина, хотя и медленно, дрейфовала в сторону НАТО, а Запад накачивал ее оружием. Рано или поздно украинские радикалы попытались бы силой вернуть часть Донбасса, а, возможно, и Крым. Но имеем ли мы сейчас тот самый крайний случай, когда другого выхода нет, – большой вопрос", – пояснил коммунист.

Далее он еще пространно и довольно прозрачно намекает на то, что вторжение России в Украину не поможет его президента Владимиру Путину достигнуть заявленных целей, в частности, "демилитаризации". А вот санкции Запада ударят не только по российским олигархам. Кроме того, Смолин переживает за будущее "дружественных отношений" между Киевом и Москвой. Но в конце все равно "козырнул" своему президенту, подчеркнув, что остается противником развала СССР, что, как и Путин, считает трагедией.

Другой депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев был более категоричен, что, естественно, не отменяет его пылкой поддержки захвата Россией Крыма, "признания" "Л/ДНР" и дургих пропагандистских установок Кремля.

"Считаю, что война должна быть немедленно прекращена. Голосуя за "признание" "ДНР/ЛНР", я голосовал за мир, а не за войну. За то, чтобы Россия стала щитом, чтобы не бомбили Донбасс, а не за то, чтобы бомбили Киев", – написал он в ночь на 26 февраля в своем Telegram-канале.

Матвеев тоже поддерживает Путина, но считает, что вторжение в Украину надо немедленно прекратить

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Утром четверга, 24 февраля 2022 года, российские войска начали вести интенсивный обстрел украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военным объектам ВСУ. Кроме того, враг атаковал границы Украины и со стороны Беларуси.

  • Верховная Рада ввела военное положение на всей территории Украины. За соответствующее решение проголосовали 300 народных депутатов. Военное положение будет действовать в течение 30 дней. Такое решение Рада приняла около 8 часов утра.

  • На фоне нападения Российской Федерации на города Украины президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации. Однако на сайте ВРУ текста документа о мобилизации нет.

  • Национальная полиция будет выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел Украины, готовым защищать соотечественников. Цель – усилить деятельность правоохранителей в обеспечении правопорядка на территории населенных пунктов. Соответствующий приказ глава Нацполиции Украины Игорь Клименко предоставил руководителям Главных управлений НП в областях.

  • Силам территориальной обороны Киева раздали уже 18 тысяч автоматов и соответствующий боекомплект к ним. С 24 февраля в столице и не только продолжает расти количество желающих присоединиться к Силам ТрО и защищать родные города, страну от российских оккупантов, сообщил министр обороны Алексей Резников.