УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновницы, единоросски и пропагандистки: стало известно, с какими "солдатскими матерями" разговаривал Путин

3 минуты
10,7 т.
Чиновницы, единоросски и пропагандистки: стало известно, с какими 'солдатскими матерями' разговаривал Путин

Российский президент Владимир Путин провел встречу с "матерями военнослужащих", участвующих в войне против Украины. Многие даже в России сразу же заподозрили в "общении" кремлевскую постановку – и оказались правы.

Telegram-канал "Можем объяснить" идентифицировал часть "матерей", пришедших на беседу к Путину. Они оказались представительницами карманной кремлевской организации "Общероссийский народный фронт", депутатами от путинской партии "Единая Россия" и пропагандистками РФ.

25 ноября Путин провел "встречу с матерями военнослужащих – участников войны в Украине". На ней засветились 17 женщин. При этом среди них не было ни одной представительницы Комитета солдатских матерей или Совета матерей и жен мобилизованных, родственники которых действительно отправились как оккупанты в соседнюю страну. Эти организации на встречу в Кремль приглашены не были, а те их представительницы, которые пытались на нее попасть, обнаружили за собой слежку.

Вместо этого в Кремле по привычке решили собрать "ряженых". Все, кого смогли идентифицировать журналисты, оказались функционерками ОНФ и других провластных движений, чиновницами и единороссками.

По данным канала "Можем объяснить", о проблемах солдат Путину рассказывала московская чиновница и депутат-единоросска Ольга Бельцева, занимающая кресло замдиректора ГБУ "Центр досуга и спорта "Юность" и являющаяся членом Отрадненского совета депутатов. Как сказано на странице "специальной солдатской матери", ее специализация – "оказание социальной помощи льготным категориям граждан".

"Еще одна собеседница Путина – руководитель Подмосковного исполкома ОНФ Юлия Белехова. Возглавляет заодно и Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов Московской области. В 2016-м попала в списки кандидатов ЕР в Госдуму (задекларировала 118-метровую квартиру), но не прошла", – пишут авторы паблика.

Очередной "матерью" оказалась Надежда Узунова, которая в 2019-м была советником по внутренней политике главы Хакасии, а сейчас отвечает в Усть-Абаканском "Боевом братстве" за сбор гуманитарной помощи для мобилизованных. "Надежда Узунова сильно переживала из-за того, что не может перечислить всех представителей бизнес-сообщества, которые откликнулись на беду", – сообщало местное медиа.

"Сбором гуманитарки для мобилизованных занимается и член Общественной палаты Орехово-Зуева Марина Мигунова. Поговорить с президентом о бедах матерей приехала и чиновница из Тывы – начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта в администрации Каа-Хемского района Ирина Тас-Оол", – отмечено в расследовании.

Также журналисты идентифицировали женщин, сидящих с обеих сторон от Путина. Ими оказались пропагандистка и мать соратника Рамзана Кадырова и одного из высокопоставленных кадыровцев, который возглавляет батальон оккупантов, воюющий против Украины.

"По левую руку от Путина сидела самая творческая из мам, режиссер Олеся Шигина – она снимает православное патриотическое кино. Например, фильм "Путь" о поездке из Москвы на остров Русский двух подруг. По дороге они заезжают в монастыри, останавливаются в семьях и расспрашивают, чем живет Россия. Справа от Путина, в черном платке, сидела Жарадат Агуева, представительница чеченской "аристократии". Её сыновья – высокопоставленные силовики, командир батальона "Запад-Ахмат" Исмаил Агуев и начальник Курчалоевского РОВД Рустам Агуев. Оба воюют в Украине. Глава Чечни неоднократно называл Рустама Агуева "братом". О "подвигах" Исмаила Агуева Кадыров регулярно рассказывал в своем телеграм-канале", – отметили расследователи.

Чиновницы, единоросски и пропагандистки: стало известно, с какими "солдатскими матерями" разговаривал Путин

Именно такие "матери" под прицелом телекамер, со счастливыми улыбками слушали, как российский диктатор, развязавший войну против Украины и отправляющий на убой десятки тысяч россиян, "разделяет боль" семей погибших по его приказу. А также, не моргнув и глазом, внимали рассказам Путина о том, как он "по телефону говорит напрямую с ребятами", которые все как один "удивляли его своим настроением, своим отношением к делу".

Напомним, 25 ноября российские пропагандистские каналы показали "общение" кремлевского диктатора с "матерями военнослужащих, принимающих участие в СВО". Во вступительном слове Путин цинично заявил, что разделяет боль матерей, потерявших сыновей в развязанной им войне против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​