УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бомбардировщики США, способные нести ядерные бомбы, заметили недалеко от границ России – СМИ

1 минута
9,6 т.
Бомбардировщики США, способные нести ядерные бомбы, заметили недалеко от границ России – СМИ

Два стратегических бомбардировщика B-1B Lancer Военно-Воздушных сил США пролетели над территорией Литвы недалеко от границ Российской Федерации. В последней заявили о заметном увеличении активности возле страны зарубежных самолетов, способных нести ядерное оружие.

Об этом сообщают РИА Новости. В росСМИ подчеркивают, мол, Министерство обороны не раз "призывало западных партнеров отказаться от таких действий", но желаемой реакции нет.

Известно, что B-1B Lancer из состава 9-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи ранее с авиабазы Дайс в штате Техас перебросили в Европу. В понедельник, 11 октября, они выполняли задание в воздушном пространстве Литвы.

Этот факт подтвердили в командовании ВВС США в Европе и Африке. Отмечалось, что экипажи отработали взаимодействие с американскими и литовскими наводчиками, которые передавали им данные об имитируемых наземных целях для нанесения воздушных ударов.

B-1B Lancer ВВС США

Учебная операции проводилась в районе авиационного полигона в Казлу-Руде в Мариямпольском уезде Литвы вблизи границы Калининградской области РФ, передает "Интерфакс". РосСМИ пишут, что после самолеты дозаправились в Германии.

"Целью миссии было повышение готовности и взаимодействия наводчиков, отвечающих за координацию авиаударов для поддержки сухопутных сил", – процитировали РИА Новости заявление Пентагона.

Освещая эту же тему, российское издание "Комсомольская правда" припомнило, что ранее американский военный самолет доставил в аэропорт "Борисполь" (Киев) партию военной помощи Украине от США.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 сентября в РФ заявляли о приближении к стратегическим границам страны бомбардировщика В-52Н США. Россияне восприняли это как нарушение своего воздушного пространства и отправили на перехват самолета три истребителя Су-35С.