УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заявила о перехвате истребителя США над Тихим океаном

1 минута
12,5 т.
Россия заявила о перехвате истребителя США над Тихим океаном

В воскресенье, 26 сентября, в Минобороны России заявили о приближении к воздушным границам страны стратегического бомбардировщика В-52Н Военно-воздушных сил США. К нему мгновенно были отправлены три истребителя Су-35С.

Именно это якобы помогло не допустить "нарушения госграницы и опасных сближений самолетов в воздухе". Об этом пишет российский "Интерфакс", ссылаясь на данные Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

По его данным, с помощью радиолокационных средств над акваторией Тихого океана российские военные заметили приближающаяся к границе РФ "неизвестную воздушную цель". Чтобы классифицировать ее и сопроводить в воздух подняли три Су-35С из состава дежурных по ПВО сил Восточного военного округа.

В-52Н ВВС США, который якобы приблизился к границе РФ

Судя по опубликованным российским Минобороны фото, истребители вплотную приблизились к американскому самолету. Российские военные заверили, что целью таких действий было "исключительно сопровождение иностранного авиасудна".

"Экипажи истребителей Воздушно-космических сил России идентифицировали воздушную цель как стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США и сопроводили его над акваторией Тихого океана", – заявили в НЦУО.

Три российские Су-35С сопроводили над Тихим океаном американский бомбардировщик

Отмечается, что после того, как американский бомбардировщик "отдалился от границы воздушного пространства РФ", все Су-35С вернулись на аэродромы базирования. В России также поспешили заверить, что полет истребителей выполнялся "в строгом соответствии с международными правилами".

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале сентября РФ опрокинула свою военную технику на белорусский аэродром Барановичи, который размещается в 400 километрах от Киева. Там поставили самолеты Су-30СМ Воздушно-космических сил РФ.