УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака дронов на Москву взбудоражила информпространство РФ, Путину пришлось "маневрировать" – ISW

2 минуты
33,7 т.
Атака дронов на Москву взбудоражила информпространство РФ, Путину пришлось 'маневрировать' – ISW

Атака беспилотников на столицу государства-террориста Москву 30 мая вызвала неоднозначную реакцию в российском информационном пространстве. В свою очередь кремлевский диктатор Владимир Путин попытался приуменьшить значение этого нападения на город, чтобы не раскрывать ограниченные возможности, которыми располагает РФ.

К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW). Там указали, что, комментируя атаку, глава Кремля продвигал многочисленные шаблонные нарративы, направленные на сохранение внутренней поддержки военных действий РФ и очернение Запада.

Диктатор отметил, что, хотя московские системы ПВО "работали нормально", России все еще нужно "работать" над их улучшением – заметна попытка упредить критику со стороны ультранационалистов, которые критикуют неэффективные российские системы ПВО в Москве, считают аналитики. Также по их мнению, прозвучавшие с его стороны обвинения Украины в угрозе дестабилизации Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и использовании "грязных устройств" являются лживыми нарративами, которые по умолчанию используются Кремлем во время военных неудач России.

Кроме того, в ISW отметили: обсуждая атаку БПЛА на столицу РФ, депутат Мосдумы Андрей Медведев заявил, что украинские силы поспешно осуществили атаку беспилотника в рамках информационной операции с незначительным кинетическим эффектом. Некоторые российские военные блогеры использовали события с атакой дронов, чтобы раскритиковать вывод российских войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей в апреле 2022 года. А международный террорист Игорь Гиркин, в свою очередь, использовал факты ударов по Рублевке для критики российской элиты, которая, по его утверждению, "никогда не думала о стране и никогда не будет".

При этом основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сделал выговор минобороны России и призвал чиновников действительно защищать Россию, а не "сидеть тихо", а глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил европейским странам, заявив, что, если они продолжат поставлять Украине оружие, им не хватит его для самозащиты, когда РФ "постучится в их двери".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 30 мая в Новой Москве заявили об атаке беспилотника, который врезался в многоэтажку, в результате чего прогремел взрыв и возникли "незначительные" повреждения. Позже звуки "бавовны" добрались до Подмосковья и самой столицы – комментируя дым над жилыми кварталами, пропагандисты утверждали, что ПВО сбила около десятка БПЛА;

– Путин прокомментировал атаку дронов на Москву. По его словам, российская ПВО сработала "штатно и удовлетворительно", хотя "есть над чем работать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!