УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

16 тыс. задержаний и блокировка СМИ: как в России пытаются скрыть правду о войне. Цифры

2 минуты
2,6 т.
16 тыс. задержаний и блокировка СМИ: как в России пытаются скрыть правду о войне. Цифры

В стране-агрессоре Российской Федерации прилагают значительные усилия, чтоб скрыть правду о войне в Украине. С этой целью Кремль усилил давление на гражданское общество и средства массовой информации.

Об этом говорится в докладе, подготовленном для Комитета по правам человека ООН проектом "ОВД-Инфо", информационно-аналитическим центром "Сова", онлайн-изданием DOXA и Центром защиты прав СМИ. С 24 февраля репрессии в РФ развиваются по трем направлениям.

Первый из них – это блокировка сайтов, который особенно часто применяли в первые недели войны. В частности, с начала широкомасштабного российского вторжения Роскомнадзором было заблокировано 181 СМИ, еще 21 само прекратило полностью или на время свою работу. Кроме того, 11 СМИ, получив предупреждение от российского регулятора, перестали писать о широкомасштабном вторжении России в Украину.

В то же время, из-за своей профессиональной деятельности или антивоенной позиции пострадал 101 российский журналист. Сотрудников СМИ задерживали, штрафовали, увольняли или лишали доступа к пулам госорганов РФ.

Вторым направлением репрессий является уголовное и административное преследование. Оно стало активнее использоваться Россией, начиная со второй половины марта, после принятия и вступления в силу новых поправок в административный и уголовный кодекс.

С начала широкомасштабной войны за выражение "антивоенной позиции" были задержаны более 16 тыс. человек, а также открыто более 2 тыс. административных и более 150 уголовных дел.

Также было назначено не менее 1 386 наказаний. В 715 случаях, где сумма штрафов известна, они составили в общей сложности 420 324 доллара США.

Кроме того, по новой статье УК РФ, предусматривающей до 15 лет лишения свободы за распространение "фейков" о российской армии, с 24 февраля было открыто 52 дела.

Третьим направлением репрессий стало дальнейшее расширение "списка иностранных агентов". Примечательно, что в него с начала войны попадают только те, кто активно высказывается против войны в Украине.

С 24 февраля список физлиц, признанных "СМИ-иноагентами", расширился на треть (43 человека) и достиг 114 человек. После начала войны в РФ принялись отдельно формировать "список физлиц-иноагентов" (без признания этих персон СМИ): по состоянию на 3 июня, в него были включены восемь человек. Кроме того, в "перечень юрлиц-иноагентов" были включены еще восемь организаций.

Напомним, российские власти продолжают активно пресекать попытки противостоять кремлевской пропаганде. При чем это дошло до абсурда и в стране-агрессоре людей задерживают просто за бесплатную раздачу книг. Так, активиста Дмитрия Силина обвинили в дискредитации российской армии за бесплатную раздачу книги Джорджа Оруэлла "1984".

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге суд назначил штраф местному жителю Артуру Дмитриеву, который устроил одиночный пикет с плакатом против войны. Надпись гласила цитату президента России Путина, посвященную 75-летию Великой победы во Второй мировой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!