УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров
Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам

Блог | Европа, это вы финансируете режим Путина!

Европа, это вы финансируете режим Путина!

На страницах немецкого издания Bild опубликовано открытое письмо Гарри Каспаров министру иностранных дел Германии Хайко Массу.

25 июня Совет Европы восстановил право голоса для России, приостановленное после незаконной аннексии Крыма в 2014 году и последующего вторжения в Восточную Украину. Вы были категорическим сторонником этого решения, что учитывая огромное влияние Германии в Европе, практически гарантировало его прохождение. Когда решение было оглашено, Вы сказали: "Это хорошая новость для российского гражданского общества. Россияне должны и дальше иметь возможность добиваться справедливости в Европейском суде".

Я был шокирован и не смог удержаться от нецензурного ответа Вам в твиттере, выступив от имени тысяч изгнанников – членов российского гражданского общества, вынужденных покинуть страну под угрозой судебного преследования и насилия, затронувшей многих моих коллег и соотечественников.

Хотя я и прошу Вас понять резкость моих слов, но я не сожалею и не отказываюсь от них. После двадцати лет все более и более жестокого правления Владимира Путина российское гражданское общество практически перестало существовать. Использовать его в качестве предлога для умиротворения Путина – отвратительно.

Европа, это вы финансируете режим Путина!

27 июля, через месяц после Вашего выступления, мирные российские протесты против недопуска оппозиционных кандидатов к предстоящим выборам привели к крупнейшим после распада СССР массовым арестам и насилию со стороны полиции. Десятки людей были избиты силовиками лишь за то, что пытались пройти мимо. Более тысячи человек были задержаны. Заявления путинских чиновников и силовиков показали, что они не считают это чрезмерной реакцией. Мэр Москвы Сергей Собянин похвалил полицейских, хотя насилие с их стороны было зафиксировано на видео. Генеральный прокурор Юрий Чайка призвал прокуроров сделать все необходимое для "поддержания общественного порядка". Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о возбуждении уголовного дела о "массовых беспорядках". Обвиняемым будет грозить до 15 лет лишения свободы. Очевидно: чтобы исключить даже намек на свободные и честные выборы, будут предприняты самые жесткие меры.

Что же побудило Совет Европы поддержать возвращение права голоса путинскому режиму? Разве Россия прекратила свою агрессию в Украине? Вернула ей Крым, как этого требует международное сообщество? Разве были освобождены 24 украинских моряка, которых похитили в международных водах? Или, может быть, в путинской России произошла либерализация в отношении прав человека и демократических стандартов, как того требует Совет?

Читайте: Путину светит не менее 100 лет тюрмы

Нет, нет, нет и нет. Таким образом, реальные мотивы Совета остаются тайной, покрытой мраком. Возможность некоторых россиян добиваться "справедливости" в ЕСПЧ – жестокий обман. Какая справедливость останется у десятков миллионов российских граждан? Им не на что надеяться пока Россией правит Путин. Действия Совета и заявления, подобные Вашим, лишь укрепляют власть Путина. Что еще хуже, они открывают ему зеленый свет для дальнейших злоупотреблений властью, так как он знает, что у него в союзниках подобные Вам беспринципные соглашатели, готовые поддержать его в любой ситуации.

За желанием Путина участвовать в работе Совета стоит жажда реванша за проигранное дело по разрушению авторитета европейских институтов. Присутствие России высмеивает стандарты Совета в области прав человека, чего Путин и добивается. Это выставляет европейских политиков лицемерами, говорящими о справедливости и демократии лишь до тех пор, пока не появится новый газопровод.

Путину нужно купить лояльность, и он нашел подобных Вам услужливых партнеров в Германии и в других частях Европы. Он использует этот политический капитал в учреждениях вроде ПАСЕ так же, как и реальный капитал в проектах вроде "Северного потока-2", реализуемого вместе с Германией. Вашими деньгами напрямую финансируется путинское полицейское государство. Политическое и экономическое участие, используемое Вами как предлог для заключения выгодных сделок с Россией, не модернизирует и не либерализирует Россию; поток идет в другую сторону. Крупнейший экспорт России – это не газ или нефть, а коррупция.

Читайте: Путин не отступит, Украину ждут тяжелые времена — Илларионов

Единственное реальное давление на Путина – угроза его власти в России. Единственная настоящая реформа – уход Путина. 25 июня я ответил Вам от имени российского гражданского общества в изгнании. Теперь Вам отвечает гражданское общество из самой России – из тысяч тюремных камер, построенных с Вашей помощью. В одной из них томится лидер оппозиции Алексей Навальный, страдая от внезапной "аллергии", поразившей его после ареста.

Жалкое лепетание Совета Европы о протестах, арестах и выборах – еще больше слов выброшенных на ветер после того, как Путину дали все, что он хотел. Ваше заявление от 25 июня продолжилось: "Сейчас важно, чтобы мы разработали механизм, позволяющий налагать санкции на страны в соответствии с Уставом, если они нарушают свои обязательства".

Путин легко раскусил Ваш блеф, ведь он сам постоянно использует блеф как инструмент международной политики. Путин услышал хорошие новости. Теперь и я хотел бы услышать их от Вас.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...