УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал закон об олигархах: что предусматривает

2 минуты
12,7 т.
Президент пообещал, что все экономические игроки будут равны перед законом

Президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об олигархах. Он был принят Верховной Радой со взаимоисключающими нормами, но затем исправлен.

Об этом глава государства сообщил в своем Twitter. По его мнению, документ "коренным образом меняет отношения между крупным бизнесом и политиками".

Напомним, 23 сентября в Верховной Раде под давлением президента приняли закон "Об олигархах", который практически позволяет главе государства "назначать" олигархов и ограничивать их права. Это произошло еще до получения рекомендаций Венецианской комиссии, фактически, нарушая процедуру.

В результате Украина стала первой страной мира, где бороться с олигархами решили не с помощью антимонопольного комитета, независимых судов и правоохранительных органов, а благодаря решению президента. И никто не может гарантировать, что "назначение" олигархов не будет избирательным, а такой статус хоть как-то изменит ситуацию в стране.

Определять "олигархов" будут по четырем критериям:

  • участие в политической жизни,

  • влияние на СМИ,

  • состояние от 80 млн долларов,

  • контроль над одним из товарных рынков.

Чтобы стать "олигархом", достаточно соответствовать трем из указанных характеристик. В законе прописаны всего две санкции, которые будут к ним применены:

  • олигарх не сможет вносить вклады в поддержку политических партий непосредственно или через своих партнеров,

  • такие бизнесмены и их компании не смогут участвовать в приватизации крупных государственных предприятий.

Таким образом, олигархами могут называться десятки и сотни украинских предпринимателей.

Как заявил экс-посол Украины в США Валерий Чалый, информация, что Европейский Союз вроде бы поддержал принятие закона об олигархах, не соответствует действительности.

А директор программы "Право" Украинского института будущего, адвокат Александр Чебаненко выразил мнение, что закон об олигархах носит декларативный характер и не будет работать из-за многочисленных признаков неконституционности.

Скриншот поста Владимира Зеленского в Twitter

Как сообщал OBOZREVATEL, в принятом Верховной Радой законе "Об олигархах" нашли взаимоисключающие правки. Одна норма свидетельствовала, что человек признается олигархом решением Совета национальной безопасности и обороны, а вторая – Национального агентства по предотвращению коррупции.

3 ноября депутаты устранили эти противоречия – вести реестр олигархов будет СНБО.