УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО определил статус Украины: что это изменит

92,6 т.
НАТО определил статус Украины: что это изменит

НАТО признал стремление Украины к обретению полноценного членства.

"На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина", - говорится на официальном сайте альянса.

Также в НАТО дали пояснение о статусе "страны-аспиранта" (Aspirant country), под который отныне подпадает Украина.

"Страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремление к членству и связанных с этим реформ", - сказано в пояснении.

Читайте: В НАТО обеспокоены военным превосходством России: названы сроки

Стоит отметить, что до сих пор в НАТО отказывались официально признать стремление Украины к обретению членства в альянсе. На сайте утверждалось, что Украина "не имеет формальных стремлений к членству". После обострения украинского-венгерских отношений изменения этого статуса стало сложнее добиться.

Поздно вечером, 9 марта в пресс-службе альянса обновили страницу "расширения", добавив Украину в перечень "стран-аспирантов". Также был обновлен раздел сайта, посвященный Украине. Там, "задним числом" добавили блок о решении Верховного Совета от 8 июня по членству в НАТО как стратегическую цель Украины. Этот блок ранее отсутствовал.

Формально статус кандидата в официальных документах Альянса отсутствует, пояснил глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, 9 марта состоялись переговоры по этому поводу с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер. В результате, в Альянсе согласились признать решение Украины.

"От признания амбиций к членству - долгий путь прежде всего внутренней работы, но мы можем его успешно пройти, если будем целенаправленно изменять страну в соответствии с демократическими, социальных, экономических, политических и, конечно, военных принципов и подходов НАТО" , - отметила вице-премьер.

Позже, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко пояснила решение НАТО.

Президент Петр Порошенко озвучил, какой будет следующая амбиция Украины после определения статуса Украины в Североатлантическом Альянсе.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что благодаря реформам страна достигнет еще одной цели.

"Реформируя страну, мы достигнем еще одной нашей цели - членства в НАТО. Приятно, что на этом пути чувствуем поддержку партнеров в альянсе", – написал он.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий также поделился в соцсети радостным известием, поздравив всех с определением статуса Украины в НАТО.

"Хорошая новость! Поздравляю всех! Украине предоставлен статус страны-аспиранта на вступление в НАТО! Искренне рад и горд тем, что инициированное мной решения Верховной Рады от 8 июня 2017 относительно членства Украины в НАТО как стратегической цели Украины, стало для этого ключевым импульсом. Мы шаг за шагом, необратимо идем к нашей цели. Украина будет в НАТО!" – написал он.

НАТО определил статус Украины: что это изменит
НАТО определил статус Украины: что это изменит

Как сообщал "Обозреватель", вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила 5 марта, что Украина должна подать в 2018 заявку на членство в НАТО.

В этот же день президент страны Петр Порошенко рассказал, что АП рассматривает вариант, при котором стратегический курс государства на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс будет закреплен в Конституции.

По словам народного депутата от БПП Ивана Винника, сказанное Климпуш-Цинцадзе могли не правильно истолковать. По его словам, заявление могло означать, что Украина обратится для получения понятного плана действий по вступлению в НАТО, для которого нужна формальная заявка.

9 марта стало известно, что Грузия, а позже вероятно и Украина, смогут найти лазейку для вступления в члены альянса.