УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение НАТО по Украине: что значит новый статус

17,7 т.
Решение НАТО по Украине: что значит новый статус

Невзирая на тот факт, что в официальных документах НАТО отсутствует статус страны-аспиранта, Украина была признана одной из тех стран, которые хотят присоединиться к Альянсу.

"Формально такой статус нигде в официальных документах Альянса не закреплен. Но, что произошло - Украина была признана одной из тех стран, которые хотят присоединиться к НАТО", - заявил глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, пишет "Укринформ".

Всего есть четыре страны, которые на сегодня Альянс признает как своих будущих членов, отметил он.

Читайте: Решение НАТО по Украине: Порошенко назвал следующую амбицию

"Можно использовать слово "кандидатство", но такой формальной фразы в документах НАТО не существует", - пояснил дипломат.

По его словам, это решение является консолидированным решением Альянса, которое было зафиксировано генсеком Йенсом Столтенбергом.

"Были встречи президента Украины с генеральным секретарем НАТО. Было письмо президента к главе Альянса. Это была "тихая дипломатия", давшая меткие результаты, которые мы в настоящее время видим", - добавил Пристайко.

На уточняющий вопрос, что же такой статус значит для Украины, глава Миссии Украины при НАТО отметил, что нужно будет "еще больше работать".

Как сообщал "Обозреватель", в НАТО дали пояснение о статусе "страны-аспиранта", под который отныне подпадает Украина.