УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявка Украины на вступление в НАТО: появилась противоречивая информация

11,1 т.
Заявка Украины на вступление в НАТО: появилась противоречивая информация

Заявление вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе о подаче заявки на вступление в НАТО до июля 2018 может быть неправильно интерпретировано.

Вероятно, она имела в виду, что Украина обратится для получения понятного плана действий по вступлению в НАТО, для которого нужна формальная заявка, сказал в комментарии "Обозревателю" народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Нардеп заявил, что о представлении такой заявки ему ничего неизвестно, при том, что президент Украины Петр Порошенко не раз говорил, что вопрос вступления в НАТО будет предметом государственного референдума. Но, даже если такая заявка будет подана, то еще надо пройти непростой путь, пока Украина окажется среди стран-членов Альянса.

Читайте также: Украина в ЕС и НАТО: в Раде анонсировали важный шаг

"Это будет зависеть от плана действий, который будет сформулирован в этом заявлении, тогда будем смотреть. Там много вопросов и по коррупции, и верховенству права и свободы прав человека, все это учитывается при реформах в стране, которая может стать членом НАТО", – рассказал он.

К тому же Винник не видит причин прописывать в Конституции стратегию вступления Украины в ЕС и НАТО: "Я бы не писал это в Конституции, это и так очевидная вещь".

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент Украины Порошенко выступил за закрепление в преамбуле Конституции стремление Украины к членству в Европейском Союзе и НАТО.