УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия, потом Украина? НАТО нашло лазейку для вступления стран

31,6 т.
Грузия, потом Украина? НАТО нашло лазейку для вступления стран

Парламент Грузии ищет способ ускоренного вступления в НАТО после десяти лет ожидания.

В 2008 году руководство Североатлантического Альянса заявило об открытых дверях для Грузии и Украины, но не предоставило Плана действий по вступлению, передает "Голос Америки".

"В соответствии с нашими национальными приоритетами и консультациями с нашими стратегическими партнерами мы сделаем все возможное, чтобы ускорить нашу интеграцию", — рассказал спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе.

Ускоренное присоединение к Альянсу стало возможным благодаря американскому Фонду "Наследие". Именно он предложил стране присоединиться к НАТО благодаря статье 5-й договора о коллективной обороне, под действие которой временно не должны подпадать оккупированные Россией территории Абхазии и Южной Осетии.

Читайте: "Кремль задействует всю мощь": в НАТО предупредили об угрозах

Статья 5 гласит, что нападение на одну из стран-участниц договора пропорционально нападению на всех членов Альянса.

"Многие опасаются, что членство Грузии в НАТО будет означать автоматическую войну с Россией в оккупированных регионах. Грузия может быть приглашена в НАТО путем внесения поправок в статью 6-ю Североатлантического договора 1949 года", – сообщил аналитик из США Лук Коффи.

Отмечается, что статья 6 определяет конкретные территории в пределах страны.

"Эта поправка может быть сделана вместе с протоколом присоединения Грузии, как это было в 1951 году, когда Турция и Греция присоединились к Альянсу", – считает Коффи.

По его словам, нужно указать, что восстановление территориальной целостности республики должно быть достигнуто мирным дипломатическим путем.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАТО заявили, что Украина уже частично выполняет условия членства в Североатлантическом альянсе.