УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО обеспокоены военным превосходством России: названы сроки

17,5 т.
В НАТО обеспокоены военным превосходством России: названы сроки

Американский военный контингент в Европе может лишиться превосходства над Россией к 2025 году.

Такое заявление сделал главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти, сообщает Defense One.

"Учитывая скорость, с которой они (российские военные. – ред.) проводят модернизацию, мы не можем позволить себе сбавлять обороты обновления своих вооруженных сил. В противном случае к 2025 году они оспорят господство нашей армии практически по всем направлениям", — сказал генерал.

Читайте: Россию втягивают в гонку вооружений, похлеще той, что угробила СССР

Кроме того, Скапаротти отметил усилия России по установлению контроля над морскими путями в Арктике. По его словам, Москва, если захочет, сможет в течение двух-трех лет установить контроль над Северным морским путем. При этом американский генерал отметил, что США "не отстают по этому направлению".

В этом году, как отмечает издание, европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) запросило 6,5 млрд долларов (на два больше, чем в прошлом году) для финансирования "Европейской инициативы сдерживания", которая направлена на повышение боеготовности воздушных, морских и сухопутных сил.

Defence One напоминает, что ранее аналитический центр Rand Corporation опубликовал доклад, согласно которому Россия за последние десять лет сократила технологическое отставание от НАТО.

Читайте: "Можно бомбить Воронеж": донецкий блогер поиздевался над ракетой Путина

Что касается усилий России по внутренней дестабилизации США, Скапаротти отметил, что исключительно военная мощь не может им противостоять. Он выразил надежду, что расширенный ответ правительства США, связанный с дипломатическим и экономическим давлением, будет иметь больший эффект.

По его словам, США и их союзники из стран НАТО также отрабатывают сценарии по отражению возможных российских кибератак.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые способны преодолевать системы ПРО и ПВО. Речь шла, в частности, о стратегическом ракетном комплексе "Сармат", крылатой ракете неограниченной дальности, подводном беспилотнике, авиационном ракетном комплексе "Кинжал", гиперзвуковом ракетном комплексе с планирующим крылатым блоком и боевой лазерной установкой.