УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слушали Зеленского и поддержали отставку Разумкова: все детали съезда "слуг" в Трускавце

Слушали Зеленского и поддержали отставку Разумкова: все детали съезда 'слуг' в Трускавце

В субботу, 2 октября, в Трускавце состоялся второй день съезда фракции "Слуга народа". На мероприятии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, а нардепы собрали подписи за рассмотрение отставки спикера Рады Дмитрия Разумкова.

Известно, что целью второго дня было подведение итогов работы, а также обсуждение законопроектов, которые будут подаваться на рассмотрение парламента.

Второй день съезда.

OBOZREVATEL следил за событиями второго дня съезда онлайн:

10:30 – В связи с приездом Зеленского территорию отеля Rixos Prykarpattya, где проходили собрание, проверяли с собаками и металлоискателями. Соответствующее видео появилось в Telegram-канале "PavlovskyNews".

10:40 – Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что первый этап президентской реформы прокуратуры завершен. После аттестации 7 700 прокуроров осталось, 35% ушло. Теперь надо добирать необходимое количество работников.

10:50 – Венедиктова заявила, что прокурор должен быть защитником, а на первое место ставить интересы потерпевшего.

Ирина Венедиктова.

11:10 – Выступал глава МВД Денис Монастырский. Он призвал развивать проект "Полицейский офицер общины", а также повысить зарплаты рядовым сотрудникам.

11:25 – Монастырский перечислил стратегические законопроекты, которые нужно принять: системные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, закон об обороте оружия без права на ношение короткоствола.

Денис Монастырский.

11:35 – Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков озвучил главные принципы антикоррупционной стратегии: цифровая трансформация и открытые данные, оптимизация функций госорганов, удобные законные сервисы и нетерпимость ко взяткам и незаконным денежным схемам.

Александр Новиков.

12:30 – Первый заместитель главы Государственной таможенной службы Александр Щуцкий рассказал о реформировании сферы. Необходимо развивать IT-систему для борьбы с контрабандой и нарушениями, а также работать над повышением зарплат работников и развитием всей таможенной инфраструктуры.

Реформы таможни.

13:10 – Совещание с представителями правоохранительных и фискальных органов завершилось. На нем также присутствовали советник главы СБУ Алла Басалаева и и.о. председателя Государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников.

Нардепы с представителями правительства и ОП перешли к работе в группах над повесткой дня реформ-2023.

Совещание закончилось.

13:17 – Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в отель, где проходит съезд. Он ознакомился с работой групп, которые нарабатывают план реформ, и общался с народными депутатами.

Зеленский прибыл на съезд фракции.
Зеленский на съезде.

13:40 – По данным источника "Страны", на съезде фракции якобы начали собирать подписи нардепов за отставку главы ВР Дмитрия Разумкова.

14:30 – При обсуждении Зеленский лично вносил предложения о дальнейших шагах трансформации нашего государства.

Глава государства на съезде.
Зеленский со "слугами".
Зеленский принял участие в работе групп.

14:55 – На съезде фракции собрали необходимые 150 подписей за рассмотрение отставки Разумкова, пишет LB со ссылкой на депутата Алексея Устенко.

"Когда голосовали за Разумкова на должность главы Верховной Рады, он написал заявление на выход из фракции. И у "слуг" до сих пор есть эта бумага... Еще один источник из руководства фракции в общении с LB прогнозирует, "что за отставку в зале будет 240 "за", – сказано в сообщении.

16:30 – В комментарии журналисту "УП" Зеленский заявил, что оценивает свою работу на посту главы государства на 7-8 балов из 12-ти. В то же время работу политсилы он оценил на три с плюсом (по пятибалльной шкале). По его словам, у некоторых нардепов не хватает опыта, однако многие "сильно подтянулись".

16:48 – Народный депутат Юлия Гришина заявила, что за отставку спикера Разумкова на съезде партии "слуги" собрали 124 подписи. На своем канале в Telegram, представительница монобольшинства отметила, что подписи собираются "без напряжения и давления".

17:50 – 154 подписи за отставку Разумкова у "Слуг народа" уже есть, сообщил нардеп Александр Качура, отвечая на вопрос Telegram-канала PavlovskyNews.

18:40 – Нардепы, чиновники и представители Офиса президента представили планы реформ на 2021-2023 годы в области энергетической независимости и зеленой трансформации. Также были представлены план реформ в области деолигархизации, налоговой и бюджетной систем, пенсионной реформы, медицинской отрасли, образования, культуры и социальной сферы.

20:26 – Завершилась презентация наработок плана реформ на 2021-2023. Их народные депутаты разрабатывали по следующим направлениям:

  • Военная безопасность и международные отношения

  • Энергетическая независимость и зеленая трансформация

  • Человеческий капитал (медицина, образование, культура)

  • Технологическое развитие и рыночные трансформации

  • Инфраструктура и местное развитие

  • Продовольственный хаб

  • Цифровой хаб

  • Верховенство права

20:30 – Перед участниками мероприятия выступил Зеленский.

"Партия "Слуга народа" только родилась. Она маленькая, только начала ходить. У всех было мало опыта, но есть большой путь и этот путь можно пройти. Партия может укрепляться. Мы должны работать как одна команда", – сказал он.

По словам Зеленского, в программе президента и партии больше не существует пунктов, "которые мы не можем выполнить". Он пригласил депутатов в клуб, от которого зависит жизнь каждого украинца.

Зеленский на съезде партии "Слуга народа"

22:00 – На заседание приехала телеведущая Екатерина Осадчая. Как пишет "Бабель" для нардепов запланировали "шутливое подведения итогов" выездного заседания – им вручат партийные награды, так называемые "партийные Оскары". Мероприятие состоится без журналистов.

Екатерина Осадчая

22:40 – На съезде "слуг" принято решение начать процедуру отзыва председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова с занимаемой должности с понедельника, 4 октября.

Как сообщал OBOZREVATEL, собрание нардепов началось в пятницу, 1 октября. Там "слугам" уже представили детальный План трансформации страны, о котором впервые объявил Зеленский в рамках визита в США.