УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вспомнить все: с чем "камикадзе" Яценюк возглавил рейтинг честных обещателей

9,8 т.
Вспомнить все: с чем 'камикадзе' Яценюк возглавил рейтинг честных обещателей

Чем меньше времени остается до украинского часа Х — выборов, которые состоятся уже в 2019 году, — тем больше все старые новые лица пытаются напомнить о себе доверчивому электорату, стремясь убедить его в том, что живут по принципу "сказано — сделано". Как правило, обычно все ограничивается обещаниями, но перед избирательной гонкой почти никто из власть имущих не брезгует добавить себе пару баллов, подменяя действительное желаемым.

Исключением не стал и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Так, сейчас в СМИ активно разгоняется весьма странный рейтинг, в котором он необъяснимым образом оказался на его верхушке, заняв почетное место самого честного политика, который выполнил аж 61% своих громких заявлений.

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Столь оптимистичная статистика не вызывает ничего кроме когнитивного диссонанса, не правда ли? Ведь взяв на себя ношу "камикадзе", Яценюк обещал запомниться стране непопулярными, но такими необходимыми пертурбациями: он намеревался полностью завершить дерегуляцию, масштабную приватизацию госпредприятий, налоговую, образовательную, медицинскую, а также судебную реформы.

Но все произошло с точностью до наоборот. В современную историю Украины Яценюк вошел как премьер провалов и неоправданных надежд.

Читайте: Яценюк завоював тотальну ненависть суспільства через непопулярні кроки – письменник

"Обозреватель" вспомнил самые крутые пике, которыми "камикадзе" Яценюк запомнился каждому украинцу.

Зарплата в $2 тыс. через 25 лет, а доллар по 27 — сразу

Премьерство Яценюка у многих ассоциируется с весьма шокирующими взлетами курса гривни и, как следствие, цен и тарифов. Так, если в день его вступления в должность в Кабмине (27 февраля 2014 года) доллар в Украине стоил 10,5 грн, то через два года, в феврале 2016 года, — 26,8 гривен. Примечательно, что согласно его планам, средняя зарплата в Украине должна была достигнуть показателя в $1960 (правда, на это ему понадобилось бы целых 25 лет), а пенсия — перевалить за 5 тыс. гривен. Как видим, реальность не сходится с печальной действительностью. Возможно, все дело в том, что Яценюк перепутал обещания и вместо роста зарплат и пенсий устроил украинцам встряску ростом курса валют? К тому же, он заранее подготовил себе оправдание, ведь 25 лет еще не прошли.

Что касается тарифов, то экс-премьер сразу честно предупредил, что они будут расти, поскольку не являются рыночными. Пожалуй, это единственное обещание, которое Яценюку можно смело заплюсовать. Правда, радости для обычных граждан в нем мало.

Невидимая "Стена"

Данный проект стал одним из главных символов пустозвонства Яценюка. Обещания построить едва ли не настоящую крепость на границе с Россией завершились позорными фото с обычной сеткой рабицей и множеством громких скандалов из-за всплывших фактов многомиллионных распилов государственных денег. В условиях войны провал такой важной инициативы действительно можно считать "кулею в лоба", при чем в лоб собственной страны.

Читайте: СБУ засекретила информацию о "стене Яценюка"

Бой янтарной мафии

Еще одной больной темой, с которой обещал покончить Яценюк, является янтарная мафия в Украине. В частности, премьер уверял, что законопроекты о лицензировании добычи янтаря будут рассмотрены Верховной Радой еще осенью 2015 года. С тех пор прошло более двух лет, но воз и ныне там. Более того, скандалы вокруг этой темы вспыхивают снова и снова и каждый раз все сильнее. Еще один камень в огород "отца" "Народного фронта".

Европа без виз и границ

Несомненно, этого революционного прорыва украинцы таки дождались. Однако летом 2017 года. Следовательно, вряд ли к реализации данного шага приложил руку экс-глава Кабмина, который еще в период своего премьерства обещал гражданам открытую Европу без виз и границ. Сказал красиво, но реализовали другие. Хотя, в кругах украинской политической элиты, к сожалению, считается нормальной практикой махать кулаками после боя. Поэтому вряд ли кого-то удивит, если потом вдруг окажется, что господин Яценюк и его единомышленники заявят: "Это все благодаря нам, мы проторили дорогу".

Читайте: "Своих не сдаем": у Яценюка заступились за подозреваемых в коррупции нардепов

Как видим, сколько бы достижений не записали в послужной список Яценюка (а в исследовании, гуляющему по сети, их насчитали прилично — 269), самые важные инициативы, которых так ждала страна, так и остались просто на бумаге. Вывод простой — как бы сильно не хотелось получить очередное высокое кресло, рассчитывая на забывчивость украинцев, нельзя черное называть белым просто из-за личных политических амбиций. Очень хочется верить, что после всего пережитого за последние четыре года, страна наконец-то научится думать и не гнаться за красивыми лозунгами Яценюка и других "лидеров народного доверия".