УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач заявил, что Саакашвили может грозить инвалидность: письма направили в несколько зарубежных клиник

2 минуты
1,4 т.
Врач заявил, что Саакашвили может грозить инвалидность: письма направили в несколько зарубежных клиник

Грузинский центр "Эмпатия" обратился в специализированные клиники нескольких стран с просьбой принять на лечение бывшего президента Михеила Саакашвили. Отмечается, что заключенному политику грозит инвалидность.

Его состояния здоровья ухудшается, и он нуждается в профессиональной медицинской помощи, заявил врач указанного центра Отар Тоидзе. Его слова процитировал российский "Интерфакс".

"Ныне у него посттравматический стресс и энцефалопатия Вернике, которая может резко обостриться, и мы получим не здорового, а инвалида Саакашвили", – предупредил медик.

Он добавил, что "Эмпатия" ищет любую возможность госпитализировать политика в зарубежное специализированное медицинское учреждение. При этом подчеркнул, что такой нужно подобрать в соответствии с состоянием пациента, а также с его согласия. Среди клиник, которым были отправлены письма, есть и немецкие.

"Но ответ пока запаздывает", – признал Тоидзе.

Отметим, что Михеил Саакашвили находится в военном госпитале в Гори (Грузия). Там за ним наблюдают три группы врачей. Это официальный медицинский консилиум при грузинском Минюсте врачи которого осуществляют реальное лечение. Кроме них, консультативная группа медиков, созданная при Народном защитнике Грузии, а третья – из центра "Эмпатия", на допущении которой в госпиталь настаивал сам политик.

Вечером 14 декабря врачи из группы Народного защитника обнародовали свое медицинское заключение по состоянию здоровья заключенного и, утверждают в СМИ, якобы "не нашли каких-либо серьезных проблем". По их словам, состояние здоровья экс-президента "улучшается, и оно стабильно". Эта группа врачей не видит необходимости направления Саакашвили на лечение за границу.

Добавим: ранее врачи диагностировали у политика ПТСР – посттравматическое стрессовое расстройство. Медики предположили, что это связано с его нахождением в тюрьме и фактами насилия.

Депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько заявила, что и в военном госпитале в Гори Саакашвили подвергается системным пыткам. А позже она говорила, что ему выписывали психотропы. По ее словам, политика "планируют устранить" физически.

Как сообщал OBOZREVATEL, сам заключенный экс-президент Грузии выразил убеждение, что ему мстит глава России Владимир Путин. Саакашвили отметил, что это связано с российско-грузинской войной 2008 года.