УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД Украины о ситуации на границе Беларуси с Польшей: рассматриваем в контексте стратегии Кремля

1 минута
3,7 т.
МВД Украины о ситуации на границе Беларуси с Польшей: рассматриваем в контексте стратегии Кремля

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что ситуацию на беларуско-польской границе можно расценивать как стратегию Российской Федерации. По его словам, в Кремле используют кризис с мигрантами, чтобы давить на Европейский Союз.

Такое мнение Монастырский выразил по время беседы с комиссаром Европейского Союза по внутренним делам Ильвой Йоханссон. Об этом сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

Во время разговора с комиссаром глава МВД подчеркнул, что Украина всячески заинтересована в расширении сотрудничества с Европейским Союзом для совместного противостояния угрозам гибридного характера.

Монастырский подчеркнул, что оценка событий на границе с Беларусью, дает Польше и странам Балтии основания предвидеть вероятную эскалацию и нелегальную миграцию на украинско-белорусской границе. Он отметил, что из-за вероятности такого сценария Украина начала усиливать охрану на государственной границе.

Кроме того, руководитель МВД обратил внимание комиссара ЕС по внутренним делам на необходимость использования второй фазы проекта "Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине". В ведомстве говорят, что реализация проекта поспособствует обустройству украинско-белорусского участка границы и позволит улучшить материально-техническую базу пограничников для эффективного противодействия незаконной миграции.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 ноября мигранты начали ломать заграждения на нейтральной полосе границы между Беларусью и Польшей. Они бросали камни в польских силовиков, в результате чего пострадали семь правоохранителей.

Кроме того в ночь на 17 ноября на срочном заседании в Сейме Польши рассмотрели поправки к закону об охране границы из-за критической ситуации с беженцами, которые пытаются пробраться в ЕС. Это позволит ввести временный запрет на пребывание на определенной территории приграничной зоны.