УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миграционный кризис в Беларуси и новые санкции: главное из заседания СНБО

3 минуты
23,2 т.
СНБО рассмотрел ряд важных вопросов

В среду, 10 ноября, состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Его члены обсудили ситуацию на границе Беларуси и Польши, ввели санкции в связи с открытием представительства Никарагуа в оккупированном Крыму, а также заслушали отчеты СБУ и МВД по предыдущим решениям СНБО.

Председательствовал на заседании президент Владимир Зеленский. А его итоги озвучил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Мигранты на границе

По словам Данилова, члены Совета нацбезопасности рассмотрели вопрос по обострению ситуации на белорусско-польской границе, где тысячи мигрантов пытаются прорваться в ЕС.

"У нас произошли предварительные встречи с нашими разведчиками и силовиками. Это был вопрос №1 на заседании. Все ведомства получили соответствующие указания", – сказал он, не уточнив подробности.

При этом секретарь СНБО жестко ответил немецкому парламентарию Нильсу Шмидту на инициативу временно разместить иракских беженцев в Украине.

"У нас есть предложение социал-демократам из Германии взять их к себе домой, по два, по три, по пять человек. С какого перепугу мы должны их брать к себе, если немцы о них должны заботиться? Очень странно, когда немцы нам начинают рассказывать, что нам по этому поводу делать", – заявил Данилов.

Новые санкции

Кроме того, на заседании утвердили санкции против лиц, которые причастны к открытию посольства Никарагуа в Крыму. Это четыре гражданина Никарагуа и четыре – России.

Как сообщили OBOZREVATEL в Службе безопасности Украины, СБУ рекомендовала СНБО применить санкции к новым владельцам самолетов, летавших в РФ. Ранее эти люди были связаны с компанией JET4U S.R.L.

"На момент принятия решения о санкциях четыре воздушных судна находились за пределами Украины, а один самолет, который использовал Медведчук, находился в аэропорту "Жуляны". Там он находится и сейчас. Впоследствии бенефициары судов начали менять владельцев и обслуживающие компании", – пояснил глава спецслужбы Иван Баканов.

Отчеты правительства и силовиков

Еще один рассмотренный вопрос – ситуация с энергетикой. По нему докладывал премьер-министр Денис Шмыгаль. В свою очередь, представители НАБУ отчитались о состоянии дела по "Роттердам+".

"В случае необходимости, если у нас будет продолжаться сложная ситуация, мы не исключаем использование Российской Федерацией энергетического терроризма. Будут приняты соответствующие решения очень быстро, жестко, в соответствии с интересами нашей страны", – подчеркнул Данилов.

Также были заслушаны отчеты по ситуации с украинскими контрабандистами, ворами в законе и криминальными авторитетами.

По данным Службы безопасности Украины, благодаря борьбе с контрабандой с начала 2021 года было доначислено почти 2 млрд таможенных платежей и уплачено 981 млн грн в госбюджет.

В общей сложности под ограничения в отношении топ-контрабандистов попали 22 физических и 146 юридических лиц. Остановлены финансовые операции в 23 банках, ограничено право совершать нотариальные действия по 104 объектам недвижимости, прекращена выдача разрешений и лицензий на ввоз и вывоз валютных ценностей.

Обсуждался на СНБО и закон о деолигархизации. Данилов анонсировал "большую работу" в этом направлении.

Стоит отметить, что неделей ранее президент подписал указ об изменении состава Совета нацбезопасности. Так, из его состава вывели экс-министра экономики Алексея Любченко, экс-министра обороны Андрея Тарана и экс-министра стретических отраслей промышленности Олега Уруского.

Вместо них в состав СНБО ввели нового министра стретических отраслей Павла Рябикина и первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлию Свириденко.

Как сообщал OBOZREVATEL, предыдущее заседание СНБО прошло 22 октября. Тогда рассматривались вопросы отопительного сезона в Украине, транзита газа в Европу и ситуация с COVID-19.