УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный суд отказался рассмотреть иск Тупицкого против Зеленского

Иск Тупицкого против Зеленского

Суд постановил, что не может рассмотреть это производство против президента Украины Владимира Зеленского, так как истец ставит вопрос о возможной неконституционности указа гаранта.

Этот вопрос не подпадает под юрисдикцию административных судов, сообщили на странице Верховного суда (ВС) в Facebook. Таким образом, его может рассмотреть только Конституционный суд Украины (КСУ).

Александр Тупицкий в своем иске отметил, что указ Зеленского о его отстранении является незаконным и противоречит Конституции. Он утверждает, что у главы государства нет таких полномочий.

"Истец фактически ставит вопрос о неконституционности Указа Президента Украины и, соответственно, о необходимости оценки этого акта Главы государства на соответствие, в частности, статьям 6, 19, 102, 106 и разд. XII Конституции Украины", – сказано в сообщении.

В ВС отметили, что решение о том, является ли этот указ конституционным, может принять только КСУ, так как правовой статус президента относится именно к конституционной сфере правоотношений.

ВС отказал Тупицкому.

Напомним, 29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от его должности на два месяца. 1 февраля судья КСУ обжаловал решение гаранта в Верховном суде.

Как сообщал OBOZREVATEL: