УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине частично прошел второй тур местных выборов: все подробности, фото и видео

43,6 т.
  • Жители семи городов выбирали одного из двух кандидатов в мэры

  • Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00

  • Результаты повторного голосования должны обнародовать до 20 ноября включительно

Местные выборы в Украине 15 ноября

В воскресенье, 15 ноября, в Украине прошел второй тур местных выборов-2020. Повторное голосование назначено в Киевской, Волынской, Донецкой, Одесской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях.

В частности жители Сум, Одессы, Луцка, Херсона, Краматорска, Каменец-Подольского и Украинки, что на Киевщине, выбирали одного из двух кандидатов, вышедших во второй тур. А в территориальных общинах (с количеством жителей до 10 тысяч) в 16 регионах повторно выбирали депутатов местных советов.

OBOZREVATEL вел текстовую онлайн-трансляцию всех подробностей голосования

08:00 – В указанных городах открылись избирательные участки. Они будут работать до 20:00.

08:20 – В Сумах вовремя открылись 135 избирательных участков, как и в первом туре. По словам управляющей делами исполнительного комитета Сумского городского совета Юлии Павлик, они готовы, обеспечены всем необходимым, дезинфицирующими средствами. Всего в городе 230,9 тысячи избирателей.

08:30 – Для обеспечения общественной безопасности и порядка на территории участков и охраны избирательной документации во время повторного голосования на местных выборах привлечено более 5,2 тысячи правоохранителей. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич.

09:08 – В Центральной избирательной комиссии заявили, что введенный на территории всей Украины карантин выходного дня не повлияет на повторное голосование в рамках второго тура местных выборов.

09:20 – В составе участковых избирательных комиссий, которые работали во время подготовки к повторному голосованию по выборам Луцкого городского головы, заменили почти 100 членов, сообщает гражданская сеть "Опора". Председатель Луцкой ТИК Мария Парфенюк отметила, что члены УИК писали отказ, а ТИК искала, кем их заменить.

09:30 – После открытия избирательных участков в ряде городов уже были выявлены первые нарушения во время второго тура выборов. Так, в Украинке на некоторых участках урны не были опечатаны. Также там глава комиссии №320771 вместо того, чтобы раздать все бюллетени на столы, как того требует закон, оставила часть на подоконнике, а часть в сейфе.

10:10 – В Херсоне, где проходит второй тур выборов мэра, наблюдатели сообщили о более низкой, чем во время первого тура, явке избирателей. По словам председателя облорганизации КИУ Дементия Белого, также на тех избирательных участках, где уже успели побывать наблюдатели, отсутствовали заявления от больных коронавирус, которые находятся на самоизоляции, о голосовании на дому.

Выборы мэра в Херсоне

10:30 – Представители полиции заявили, что в Каменце-Подольском и нескольких районах области все 62 избирательные участки вовремя открылись и работали в штатном режиме. В то же время, как пишет ye.ua, наблюдатели Гражданской сети "Опора" заявили, что на некоторых участках там не хватало урн для голосования.

10:55 – Херсонская областная организация КИУ в Facebook написала, что накануне штаб одного из кандидатов пообещал вознаграждение в 30 тыс. грн за информацию о фальсификации выборов и о так называемых "сетках", "каруселях". Городом же ходили слухи о якобы наличии на участках ручек с исчезающими чернилами.

Второй тур выборов в Херсоне

11:20 – В Краматорске людей призывали приходить голосовать. Как сообщает "Восточный проект", на избирательных участках перед столами были защитные экраны. На входе у избирателей мерили температуру, социальной дистанции они придерживались

13:23 – Явка избирателей во втором туре местных выборов в Украине 15 ноября, на 12 часов дня, достигла 8,6 процента. Погрешность может составлять 0,62%, сообщила координатор Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Выборы в Краматорске

12:05 – Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNEWS, одесситы 15 ноября неохотно шли выбирать нового мэра – явка значительно меньше, чем в первом туре. Например, в Киевском районе города людей было крайне мало, на одних участках при входе проверяли температуру, на других – нет. Отмечается, что при низкой явке шансы на победу значительно возрастают у того кандидата, который сумеет мобилизовать свой электорат.

Наблюдатели на 97,71% избирательных участков сообщили, что они имели возможность полноценно наблюдать за подготовительным заседанием УИК и началом процесса голосования. На 2,29% представители "Опоры" столкнулись с препятствиями для их наблюдения за качеством избирательных процедур.

Второй тур выборов мэра в Одессе
Явка на повторном голосовании за мэра Одессы значительно ниже, чем в первом туре

12:25 – Гражданская сеть "Опора" заявила, что в день второго тура выборов мэров в семи городах, по данным наблюдателей, 19,08% участков для голосования начали свою работу раньше 08:00, а на 0,76% УИК голосование не началось и после 08:30.

13:50 – Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) сообщили о фактах ведения агитационной деятельности в день голосования, а также о возможной организации избирательных "каруселей". В посте на странице КИУ в Facebook говорится, что в Херсоне на улицах были размещены билборды в стилистике кандидатов, вышедших во второй тур выборов. Это, в частности, рекламные щиты с надписями "Выбирай! Свой хозяйственник или чужой популист", а также о билбордах с изображением динозавров и надписью "Да".

14:38 – На повторных выборах мэра в Одессе, предварительно, первым идет действующий градоначальник Геннадий Труханов (партия "Довіряй справам") с 49% голосив. У нардепа Николая Скорика ("Оппозиционная платформа – За жизнь",– 42%. Такие альтернативные цифры предоставила в своем Telegram-канале журналист Соня Кошкина.

15:05 – По состоянию на 12:00 повторное голосование в семи городах Украины характеризовалось низкой активностью избирателей, однако происходило с соблюдением законных процедур и в бесконфликтной атмосфере, сообщила Гражданская сеть "Опора" в Facebook. По словам наблюдателей, не было зафиксировано ни одной попытки незаконного бросания избирательных бюллетеней в урну для голосования. Тогда как наиболее частыми стали попытки разглашения тайны голосования путем демонстрации избирателем бюллетеня или его заполнения не в кабинке для голосования – на 2,29% избирательных участков были установлены и такие факты. Попытки фотографирования избирателями бюллетеней имели место на 1,53% участков.

15:30 – По состоянию на 13:00 средняя явка на выборах городских голов составляла почти 11%. Такие неофициальные сведения, полученные от территориальных избирательных комиссий, сообщила ЦИК в Faebook. В частности:

  • Луцк – 10,59%;

  • Краматорск – 13,00%;

  • Украинка – 15,38%;

  • Одесса – 11,68%;

  • Суммы – 6,92%;

  • Херсон – 9,32%;

  • Каменец-Подольский – 14,28%.

15:36 – В Одессе заявили о якобы заминировании здания на улице Косовской, где располагается городская территориальная избирательная комиссия, передает "Думская".

16:05 – В Сумах все избиратели, закрепленные за участком №590996, голосовали по месту пребывания, что связано с эпидемической ситуацией в городе и состоянием их здоровья. Как пояснила руководитель Сумской городской ТИК Ирина Гончаренко, эти избиратели преимущественно проживают в пансионате для ветеранов войны и труда, собственно, где и расположен участок.

17:10 – Глава "Опоры" Ольга Айвазовская сообщила, что состоянием на 16:00 явка избирателей на местных выборах составила 18,6%. По сравнению с первым туром выборов это почти на 10% меньше.

18:33 – В Украинке Киевской области, мужчина сфотографировал свой избирательный бюллетень, а потом порвал его на куски.

20:00 – Избирательные участки закрылись. Далее ждем подсчета голосов и оглашения официальных результатов. По данным "Опори", явка во втором туре местных выборов в Украине составила низкие 23,9%.

Инфографика относительно второго тура местных выборов в Украине

Отметим, что в ряде городов второй тур выборов состоится в следующие воскресенья – 22 и 29 ноября.

Так, 22 ноября выборы пройдут в таких городах: Днепр, Кривой Рог, Славянск, Дрогобыч, Ужгород, Бровары, Бердянск, Полтава, Львов, Ривне, Николаев, Черкассы.

Кроме того, 29 ноября пройдет второй тур выборов мэра Черновцов. Тогда как повторные выборы главы Бориспольской территориальной общины в Киевской области назначены на 31 января 2021 года.

Перечень общин, в которых не было избрано с первого раза городских, поселковых и сельских глав по результатам местных выборов 25 октября

Между кем выбирают избиратели

В Луцке во втором туре встретятся советник городского головы Игорь Полищук (партия "За майбутнє", 18 934 голосов, или 32,47% в первом туре) и гендиректор ГП "Волыньстандартметрология", самовыдвиженец Богдан Шиба (7662, или 13,14%).

В Сумах жителям нужно сделать выбор между действующим мэром Александром Лысенко (ВО "Батьківщина", 28 877, или 44,2%) и председателем Сумского райсовета Вадимом Акперовым ("Европейская солидарность", 9609, или 14,71%).

В Одессе за кресло мэра поборются действующий градоначальник Геннадий Труханов (партия "Довіряй справам", 77 518, или 37,54%) и нардеп Николай Скорик ("Оппозиционная платформа – За жизнь", 39 351, или 19,06%).

В Херсоне во втором туре примут участие замглавы парламентского комитета по аграрной и земельной политике (группа "За майбутнє") Игорь Колыхаев (от "Партии Игоря Колыхаева "Нам тут жити!", 22 777 голосов, или 30,75%) и экс-мэр Херсона (2002-2012 года), руководитель Херсонской городской общественной ассоциации строителей и инвесторов "Будинвестсоюз" Владимир Сальдо (от партии "Блок Владимира Сальдо", 12 660, или 17,09%).

В Краматорске в повторном голосовании сойдутся директор по маркетингу и сбыту ПАО "Энергомашспецсталь", самовыдвиженец Александр Гончаренко (19 390, или 48,61%) и действующий мэр, самовыдвиженец Андрей Панковый (15 056, или 37,75%).

В Каменце-Подольском на пост мэра претендуют директор благотворительного фонда "Ми – кам'янчани", самовыдвиженец Владимир Мельниченко (10 048, или 40,47%) и глава Каменец-Подольской городской организации ВО "Свобода" Михаил Поситко (8803, или 35,46%).

Жители Украинки (Киевская обл.) должны сделать выбор между двумя кандидатами, получивших одинаковое количество голосов – Оксаной Кирилюк (от партии "Слуга народа") и Александром Туренко (от партии "Европейская солидарность"), которых 25 октября поддержали по 1233 избирателя (по 17,4%).

Сколько и до какого времени будут подсчитывать голоса

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила разъяснение подготовки и проведения повторного голосования по выборам депутатов сельского, поселкового, городского совета (до 10 тысяч жителей), сельского, поселкового, городского головы. Соответствующее постановление №436 с изменениями, было принято 29 октября 2020 года.

ЦИК указала на несколько важных положений документа:

  • решение о назначении повторного голосования сельская, поселковая, городская ТИК должна принять сразу после установления результатов голосования по соответствующим местным выборам;

  • повторное голосование назначается на воскресенье – в пределах трехнедельного срока после дня принятия решения о его назначении;

  • для проведения повторного голосования используются формы избирательных документов, утвержденные постановлениями ЦИК (с указанием после названия местных выборов и даты их проведения слов "ПОВТОРНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ" и даты его проведения).

Отмечается, что результаты голосования по второму туру местных выборов должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 20 ноября включительно.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 25 октября в Украине состоялись уникальные местные выборы – волеизъявление граждан происходило на основе новых избирательных систем.

  • В Комитете избирателей Украины заподозрили политтехнологию в затягивании подсчета голосов на выборах-2020. Там считают, что основной причиной в некоторых общинах являются массовые обращения партий и кандидатов в суды с требованием обжалования результатов.