УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Давали по 100 грн за голос, рвали бюллетени: все о нарушениях во втором туре выборов в Украине. Фото и видео

24,9 т.
  • Мэра избирали в Сумах, Одессе, Луцке, Краматорске, Каменец-Подольском, Украинке и Херсоне

  • Нацполиция работала в усиленном режиме

  • Нарушения были зафиксированы сразу с открытия избирательных участков

Иллюстрация

В воскресенье, 15 ноября, прошел второй тур местных выборов в ряде городов Украины. Были зафиксированы первые нарушения на избирательных участках.

В частности, мэра избирали в Сумах, Одессе, Луцке, Краматорске, Каменец-Подольском, Украинке и Херсоне. Национальная полиция работала в усиленном режиме для предотвращения нарушений на выборах.

OBOZREVATEL непрерывно следил за ситуацией в режиме онлайн.

08:44 – В Украинке на некоторых участках урны не опечатаны:

Telegram Dubinsky.pro
Telegram Dubinsky.pro
Telegram Dubinsky.pro

08:50 – Также в Украинке глава комиссии №320771 вместо того, чтобы раздать все бюллетени на столы, как того требует закон, оставила часть на подоконнике, часть в сейфе, пишет Telegram-канал Dubinsky.pro.

"Это классическая схема, при которой осуществляется вынос бюллетеня, для организации вбросов, каруселей и других фальсификаций", – говорится в сообщении.

09:05 – В Луцке наблюдательницу "Опоры" не допустили на избирательный участок, несмотря на то, что она вовремя прибыла на участок и имела отрицательный тест на коронавирус.

09:10 – В Украинке член УИК заранее заполняла избирательные бюллетени, вписывая свою фамилию.

09:20 – В селе Жидичин Луцкой общины один член комиссии проверял документы и выдавал бюллетени. На замечание наблюдательницы, что законодательство предусматривает два человека для работы за столом, в комиссии отметили, что им не хватает людей.

09:30 – В Украинке во время голосования на одной из УИК секретарь комиссии начала заполнять протокол о подсчете голосов, не дождавшись завершения голосования.

09:35 – На избирательных участках в Каменце-Подольском не хватает урн для голосования.

10:30 – Хотя в Херсоне достаточно больных COVID-19 и избирателей на самоизоляции, на тех избирательных участках, где были наблюдатели Комитета избирателей Украини, отсутствуют заявления от таких больных.

Накануне один из штабов пообещал вознаграждение в 30 тыс. грн за информацию о фальсификации выборов и о так называемых "сетках" и "каруселях". Также в городе распространяются слухи о якобы наличии ручек с исчезающими чернилами.

12:20 – По данным наблюдателей, 19,08% участков для голосования начали свою работу раньше 08:00, а на 0,76% УИК голосование не началось и после 08:30.

12:52 – Комитет избирателей Украины сообщили о препятствовании работе наблюдателей, нарушении санитарных мероприятий и незаконной агитации. В Краматорске на избирательном участке №141050 члены избирательной комиссии приняли решение об ограничении передвижения официальных наблюдателей. Им были выделены отдельные места в помещении (за колонной) и указано, что они не могут передвигаться по центру зала. К колонне скотчем прикреплена надпись "По центру зала не ходить! (Только в сменной обуви)".

Facebook Комитета избирателей Украины

На ряде участков выявлены нарушения противоэпидемических мероприятий. Так, несмотря на рекомендации, на участке №151043 член комиссии лично проверяет паспорта граждан, беря их в руки.

В Херсоне наблюдателями КИУ зафиксированы факты незаконной агитации. Так, жителям города приходят смс с текстом: "Городу нужен свой мэр-хозяйственник, а не чужой популист".

Facebook Комитета избирателей Украины

Также наблюдатели КИУ сообщают о чрезвычайно низкой активности избирателей по сравнению с первым туром.

13:03 – В Херсоне на улицах размещены билборды, выполненные в стилистике кандидатов, вышедших во второй тур выборов. В частности, речь идет о рекламных плоскостях с надписями "Выбирай! Свой хозяйственник или чужой популист", а также билборды с изображением динозавров и надписью "Да" (летом по инициативе одного из кандидатов в Херсоне состоялась выставка-аттракцион "Больших динозавров").

Facebook Комитета избирателей Украины
Facebook Комитета избирателей Украины

Также наблюдатели КИУ информируют о несоблюдении на некоторых избирательных участках противоэпидемических требований. Так, в Краматорске в помещении участка узкий школьный коридор, отсутствуют защитные экраны, дистанция между членами комиссии не соблюдается.

Facebook Комитета избирателей Украины

В Херсоне накануне дня голосования были размещены объявления о денежном вознаграждении для граждан за информацию о фальсификациях: "Внимание! Вознаграждение 30 000 грн. За достоверную информацию о подкупе избирателей, "сетках", попытке сфальсифицировать выборы городского головы Херсона 15 ноября!". Указан номер телефона, по которому рекомендуют обращаться.

Facebook Комитета избирателей Украины

В Краматорске наблюдатели КИУ сообщают о подозрении на использование технологии "избирательных каруселей". На участке №141042 молодой человек после голосования показывал телефон другому гражданину, который пришел с ним на участок, но сам не голосовал.

13:15 – В Одессе на участке №511287 член комиссии находится в маске с символикой политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат от которой участвует во втором туре выборов мэра.

Facebook Комитета избирателей Украины

15:41 – В Одессе "заминировали" здание на улице Косовской, где располагается городская территориальная избирательная комиссия.

16:49пресс-служба МВД уточнила, что правоохранители получии 54 сообщения о нарушении избирательного процесса. Больше всего нарушений обнаружено в Киевской, Одесской, Херсонской и Сумской областях.

Давали по 100 грн за голос, рвали бюллетени: все о нарушениях во втором туре выборов в Украине. Фото и видео

Также начато два уголовных производства и составлено два административных протокола. Самое распространенное нарушение – незаконная агитация.

18:00 – В Сумах наблюдатели "Опоры" зафиксировали нарушение избирателями процедуры голосования. На избирательном участке №590958 избиратели или вообще не заходили в избирательную кабинку, или заходили в нее лишь частично. Впоследствии на этом же участке наблюдательница от ВО "Батькивщина" решила зарядить телефон в избирательной кабинке. Долгое время она находилась в кабинке и говорила там по телефону. Также на участке №590895 была зафиксирована попытка избирателя проголосовать без паспорта.

18:32 – В Украинке Киевской области, мужчина сфотографировал свой избирательный бюллетень, а потом порвал его на куски.

19:50 – Полиция Киевщины задержала нарушителя за организацию "карусели" во время второго тура выборов. Им оказался 36-летний житель Обухивщини. Сейчас мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и находится в изоляторе временного содержания.

20:00 – "Опора" наблюдала за повторным голосованием на выборах городских голов в Луцке, Одессе, Сумах, Херсоне, Каменец-Подольском, Краматорске, Украинке. По состоянию на 18:00 были зафиксированы: несоблюдение процедуры голосования, неправомерное выдача бюллетеня, вброс бюллетеней, фотографирование, агитация в день голосования и тому подобное. А в Одессе неизвестный сообщил о "заминировании" городской ТИК.

20:35 – В Украинке наблюдатели "Опоры" фиксировали нарушения противоэпидемических мероприятий во время выборов. Например, на УИК №320767 (большая) отсутствовала разметка для соблюдения дистанции между избирателями. Также не было разметки и на спец участке №320774. Также наблюдатели заметили, что некоторые члены УИК неправильно использовали средства индивидуальной защиты или же совсем пренебрегали ими.

Нарушение карантина на выборах
Нарушение карантина на избирательных участках
Когда и в каких городах пройдет второй тур выборов

Как сообщал OBOZREVATEL, во время избирательной кампании накануне местных выборов в 2020 году в Украине выявили множество манипуляций и правонарушений. Наихудшая ситуация сложилась в крупных городах.

По данным Министерства внутренних дел, на местных выборах в Украине 25 октября на 17:00 было зафиксировано 5877 нарушений.