УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине состоялись уникальные местные выборы: все детали голосования онлайн. Фото и видео

127,3 т.
  • Волеизъявление граждан происходило на основе новых избирательных систем

  • В ЦИК предупредили, что подсчет голосов будет длительным

  • Дедлайн объявления результатов – 6 ноября

Местные выборы в Украины 25 октября войдут в историю как уникальные

В воскресенье, 25 октября, в Украине состоялись выборы мэров городов, глав поселковых и сельских советов, а также депутатов в местные органы власти всех уровней. Впервые в истории независимости выборы были организованы на новой территориальной основе: граждане голосовали за представителей новосозданных общин.

Кроме того, предусмотрены и другие изменения – внедрение новых избирательных систем при избрании депутатов местных советов и введение гендерной квоты (среди каждых пяти кандидатов в списке должно быть не менее двух женщин). Еще одна особенность выборов 2020 года – проведение президентского опроса граждан, который состоит из пяти вопросов.

OBOZREVATEL вел текстовую онлайн-трансляцию всех подробностей голосования.

08:00 – В Украине открылись избирательные участки, их охраняет полиция. Люди начали постепенно собираться у мест для голосования. На входе им проверяют температуру, но многие граждане носят маски, не прикрывая нос.

Многие граждане неправильно носят маски
Люди начали приходить на избирательные участки

08:05 – Люди начали заходить на участки, некоторые игнорируют требование о соблюдении дистанции.

Избиратели получают бюллетени
Украинцы забывают требование о дистанции из-за COVID-19
Первые бюллетени уже лежат в урнах для голосования

08:32 – На одном из участков в Киеве у большинства членов комиссии отсутствовали перчатки и были неправильно надеты маски.

В Киеве на одном из участков у членов комиссии не было перчаток

08:49 – В Харькове у входа на участки меряют температуру, запускают по три человека, но в коридорах все равно собираются большие очереди.

09:27 – Верховная Рада Украины напомнила гражданам о мерах безопасности в день местных выборов, 25 октября.

09:31 – На избирательных участках уже проголосовали многие известные политики и общественные деятели. Так, гражданский долг выполнили спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, премьер-министр Денис Шмыгаль, митрополит Киевский и всей Украины Епифаний, кандидат в мэры Киева Сергей Притула, нардеп от "Слуги народа" Александр Скичко, нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко и еще один кандидат в меры Киева Борислав Береза.

"Проголосовал. Не скажу за какую партию и какого кандидаты в мэры, но вы и сами можете догадаться. Теперь о хорошем – опросунов на участках на Дарнице нет. А плохое... Во-первых на 14-00 явка около 20%. И так на многих участках в Киеве. Это очень плохо. Но причин для такой явки несколько. Кто-то разочаровался, а кого-то напугала эпидемия коронавируса. И я не могу осуждать этих людей", – сказал Береза.

"Во-вторых, есть традиционные проблемы с тем, что люди не могут найти в списках избирателей. Мне рассказали сегодня например о проблеме в Голосеевском районе. Двое моих знакомых прописаны на улице Антоновича, квартиры у обоих после 100-ой. Но по факту списки закончились на квартире 82. Как минимум жителей почти 90 квартир в этом доме лишили права голоса. Хотя на выборах президента и в ВР у них такой проблемы не было. Они будут разбираться, но сегодня они на результаты голосование не влияют", – добавил он.

Сергей Притула проголосовал в Киеве
Митрополит Епифаний уже проголосовал на местных выборах
Денис Шмыгаль поехал голосовать во Львов.
Нардеп от "Слуги народа" Александр Скичко уже успел отдать свой голос
Береза проголосовал на выборах

09:52 – Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отреагировал на недостаток защитных средств, отсутствие температурного скрининга и несоблюдение избирателями социальной дистанции на некоторых участках в Киеве. Глава правительства подчеркнул, что за этим должна следить местная власть.

10:05 – Есть два способа сообщить о нарушениях во время голосования на избирательных участках. Украинцев призвали быть бдительными и сообщать правоохранительным органам.

10:33 – Вопреки заявлениям Минздрава о том, что людей с температурой не будут пускать голосовать, на участках в Киеве появились кабинки для больных людей.

В Киеве установили кабинки для людей с температурой
Объявление на кабинке для голосования в Киеве

10:57 – В Харькове показали, как больные коронавирусной инфекцией голосуют на местных выборах-2020. К ним на дом выезжают члены избирательной комиссии в защитных костюмах.

11:31 – Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что второй тур местных выборов обязательно состоится.

11:40 – Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой проголосовали на избирательном участке №800489 в Оболонском районе Киева. Под участок выбежала активистка Femen и подняла юбку. Акция была двухсекундная, девушку сразу заломала охрана президента. На изнанке юбки было написано Zexist.

Акция Femen.
Зеленские проголосовали на выборах.

12:33 – В ЦИК сообщили, что на местных выборах в Украине работают наблюдатели от шести иностранных государств. Больше своих представителей имеют Венгрия, Словакия и Германия.

Кроме того, от девяти международных организаций в Украину прибыл 271 наблюдатель. Самое многочисленное представительство – от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

12:42 – В пгт Тывров Тывровского района Винницкой области поступило сообщение о том, что участок заминировали. Туда прибыла полиция, всех, кто находился в помещении, попросили покинуть его.

13:00 – Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко вместе с женой Мариной, которая баллотируется в Киевсовет, проголосовали на местных выборах. Порошенко отметил, что отдал голос за силу, которая реализует движение Украины в Европейский союз. Супруга пятого президента рассказала, что проголосовала за партию, которая способна решить все проблемные вопросы столицы.

Петр и Марина Порошенко проголосовали на выборах

13:40 – В Ирпене во время местных выборов 25 октября напали на кандидата в депутаты Киевского областного совета от партии "Слуга народа", экс-журналиста Игоря Колтунова – он оказался на полу.

13:43 – В Одессе избирательный участок в школе №121, где организованно голосуют студенты юракадемии, якобы заминировали. Соответствующий анонимный сигнал поступил на линию 102. На место прибыла следственно-оперативная группа Портофранковского отделения полиции, взрывотехники, кинологи и работники ГСЧС.

13:47 – В Житомире на местных выборах-2020 "креативно" подошли к созданию кабинок для голосования, сделав их из тряпок, ширмы для кукольного театра и ковров. По данным местных СМИ, местные подрядчики не обеспечили избирательные участки нормальными кабинками, поэтому члены комиссии сделали их из того, что было под рукой.

14:00 – Первая половина избирательного дня осталась позади. Смотрите фоторопертаж OBOZREVATEL о том, как голосуют украинцы.

Избирательные участки открылись в 08:00
Граждане голосуют в основном спокойно
После голосования начнется подсчет голосов
Местные выборы в Житомире.

14:40 – Стало известно, что в Черкасской области от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умер кандидат в депутаты Христиновского городского совета от "Европейской солидарности". Было решено, что партия останется в бюллетене.

14:48 – "Гражданская сеть "Опора" и партия "Слуга народа" озвучили первые данные о явке избирателей на местных выборах-2020 в Украине.

Активисты сообщили о 13,5% проголосовавших по состоянию на 12:00. В пресс-службе политсилы заявили о 14,5% явки на 13:00.

15:00 – В Харькове женщине стало плохо прямо в кабинке для голосования. Члены комиссии пытались привести ее в чувства.

15:30 – Мэр Львова Андрей Садовой не смог проголосовать на выборах – потерял свой паспорт, а с заграничным проголосовать нельзя по закону. Чиновник продолжает искать документ.

Садовой не смог проголосовать, поскольку потерял паспорт

15:35 – В штабе "Слуги народа" в ТВЦ "Парковый" усиленная охрана. Всех впускают через рамки, поверхностного осмотра и измерения температуры. В штаб также подъезжают и нардепы, среди которых Роксолана Пидласа.

Некоторые политики, испугавшись журналистов, подъезжают к входу, но увидев камеры, разворачиваются и едут к черному выходу. Также в штаб приехала первый номер в списке Евгения Кулеба, вероятно, с дочерью. Для журналистов сделали "сладкий стол". Вина, как на президентских выборах, нет.

Штаб "слуг народа" в ТВЦ "Парковый"
Штаб "слуг народа" в ТВЦ "Парковый"
Штаб "Слуги народа" в Киеве
Фуршет в штабе "Слуги народа" в Киеве
Фуршет в штабе "Слуги народа" в Киеве
Фуршет в штабе "Слуги народа" в Киеве
Фуршет в штабе "Слуги народа" в Киеве

15:56 – Как стало известно OBOZREVATEL, в штабе партии "Слуга народа" в КВЦ "Парковый" (Киев) пока не знают, приедет ли туда президент Владимир Зеленский. В политсиле отметили, что все будет зависеть в том числе и от первых результатов экзит-полов.

16:31 – Центральная избирательная комиссия обнародовала явку избирателей на местных выборах 2020 по состоянию на 13:00. В среднем она составляет 16% по Украине.

Ориентировочные данные выглядят так:

  • Винницкая область – 17,2%

  • Волынская область – 17,0%

  • Донецкая область – 22,1%

  • Житомирская область – 18,3%

  • Закарпатская область – 15,3%

  • Ивано-Франковская область – 14%

  • Кировоградская область – 18,6%

  • Николаевская область – 15,5%

  • Полтавская область – 16,6%

  • Сумская область – 15,7%

  • Тернопольская область – 17,0%

  • Харьковская область – 15,5%

  • Черкасская область – 17%

  • Черновицкая область – 14%

  • Черниговская область – 20,1%

  • Луганская область – 18%

  • Одесская область (без г.. Одесса) – 26%

  • Тернопольская область – 17%

  • Херсонская область – 16,7%

  • Киевская область – 15,6%

  • г. Киев – 16,2%

16:49 – По данным партии "Слуга народа", по состоянию на 13:00 в Украине на местных выборах явка избирателей составила 16%, проголосовали 4,5 миллиона человек.

16:57 – В "Слуге народа" назвали примерные данные по явке избирателей на 16:00 – около 20%.

17:00 – В Центральной избирательной комиссии рассказали, как будет осуществляться подсчет голосов по результатам местных выборов в Украине 25 октября. Там прогнозируют, что этот процесс станет испытанием для всех территориальных комиссий, поэтому предоставили объяснения относительно процедуры передачи данных после завершения голосования и т. д.

17:55 – По данным гражданской сети "Опора" явка избирателей на местных выборах в Украине на 16:00 составила 27%. Отмечается, что в 2015 году в это же время явка составляла 36,2%.

Явка на 16:00.

18:05 – Нардеп от "Слуги народа" Елена Шкуляк заявила, что правоохранители оперативно реагируют на каждый случай нарушения.

По ее словам, есть множество информации, что на опросах президента есть подростки по 14-15 лет. Шкуляк пояснила, что по закону они могут принимать участие в такой деятельности с разрешения родителей, поэтому тут нет ничего противозаконного.

Кроме того, нардеп считает, что из-за коронавируса явка вряд ли превысит 30-35%.

18:13 – Центральная избирательная комиссия опубликовала фотографии из избирательных участков в Киеве. На них изображены люди, которые уже проголосовали или собираются это сделать.

Участники голосования на избирательных участках в Киеве.
Участники голосования на избирательных участках в Киеве.
Участники голосования на избирательных участках в Киеве.
Участники голосования на избирательных участках в Киеве.

18:15 – Депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий спрогнозировал рост больных COVID-19 после выборов и назвал основание для локдауна.

18:36 – Журналистка Ольга Дубовик сообщила о низкой явке на выборах на Позняках в Киеве. По ее данным, из 1980 человек по состоянию на 18:00 проголосовали лишь 562.

Пустой избирательный участок на Позняках в Киеве.

19:15 – Члены Центральной комиссии уже проголосовали на местных выборах, сообщается на странице ЦИК в Facebook.

Члены Центральной избирательной комиссии уже проголосовали.

19:39 – За час до закрытия в Луганской области проголосовали 33,8% избирателей – 83 981 из 248 174, сообщила ОГА.

19:48 – Глава парламентского комитета налоговой, таможенной и финансовой политики от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что опрос от президента Владимира Зеленского на выборах не является репрезентативным и не имеет юридической силы.

20:00 – Голосование на местных выборах в Украине завершилось.

22:40 – Заместитель главы КГГА сообщил, что на 21:30 явка на местных выборах в Киеве составила около 34%.

22:55 – По данным гражданской сети "Опора", явка на 20:00 составила 35,94%. В 2015 году на местных выборах явка была больше – 46,5%.

В свою очередь глава ЦИК Олег Диденко уточнил, что на 21:24 получены данные от 97% территориальных избирательных комиссий о явке в 37%.

23:35 –В Украине начался начали подсчитывать голоса на выборах. В сети обнародовали видео процесса.

(Видео – Telegram NewsOne)

Сколько и до какой даты будут считать голоса

ЦИК предупредил, что подсчет голосов избирателей займет длительное время. Во время симуляции этого процесса было установлено, что заполнение только одного экземпляра протокола от руки заняло 1 час 40 мин. Чтобы уменьшить указанное время, полные названия местных организаций политических партий и ФИО кандидатов решили напечатать.

Отметим, что крайним сроком установления результатов выборов установлено 6 ноября. А уже примерно 15 ноября должен состояться II тур выборов мэров в городах, где проживает более 75 000 избирателей. Если никто из кандидатов 25 октября не наберет более 50% голосов, то во II тур проходят оба лидера.

Новеллы избирательного законодательства в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL: