УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В следующем году в Украине впервые проведут учения НАТО: в Кабмине раскрыли детали

В Киев приедут представители всех стран-членов Альянса

НАТО в 2022 году впервые проведет учения по кибербезопасности в Украине. В Киев приедут представители всех стран-членов Альянса.

Об этом сообщила вице-премьер по евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на онлайн-брифинге, который транслировался в Facebook. По ее словам, учения НАТО пройдут в начале следующего года.

Стефанишина подчеркнула, что подобное мероприятие состоится в Украине впервые. Это особенно важно в контексте тех угроз, которые сейчас стоят перед нашей страной.

"Я горжусь тем, что Украина впервые станет страной, которая примет все страны Альянса, все команды", – отметила она.

При этом вице-премьер констатировала, что за последние два года Украина реализовала две трети всех стандартов НАТО, которые имплементированы за последние 25 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что уже в 2022 году Украина рассчитывает получить от НАТО четкий ответ о перспективах членства в Альянсе. Он отметил, что для достижения этой цели власть использует все возможности.

16 декабря Зеленский в штаб-квартире НАТО в Брюсселе встретился с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом. Основной темой переговоров стали вступление Украины в НАТО и обострение ситуации у границ нашей страны.

Тогда Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что двери Североатлантического альянса открыты для Украины, и она вполне может получить членство в нем. Также напомнил, что Россия не может мешать ей на этом пути.