УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что не собираются проводить обмен Медведчука на военных ВСУ

1 минута
17,9 т.
В России заявили, что не собираются проводить обмен Медведчука на военных ВСУ

В России заявили, что не собираются обменивать задержанного СБУ при попытке бегства из Украины Виктора Медведчука на пленных украинских военнослужащих. Бывший лидер крупнейшей в Украине пророссийской партии уже не интересует оккупантов.

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. Его заявление цитирует пропагандистское издание "РИА Новости".

"Песков о возможности обмена Медведчука на украинских военных: об этом речи не ведется", – пишут пропагандисты.

Кремль уже не впервые с момента задержания Медведчука, являющегося кумом Путина, открестился от него. Уже 12 апреля, на следующий день после задержания бывшего лидера ОПЗЖ, тот же Песков отметил, что Медведчук не является гражданином РФ и не имеет отношения к "специальной военной операции".

"Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он иностранный политический деятель. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам участия России в решении этой ситуации", – говорил тогда Песков.

Впрочем, когда о том, что Медведчук хочет, чтобы кум вытащил его из тюрьмы, сказала и жена предателя Оксана Марченко, и он сам, – в Кремле решение не изменили. Потому что Россия своих всегда бросает.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Медведчук сам предложил обменять себя на Мариуполь. Однако Россия таким "щедрым предложением" не заинтересовалась.

Так что изменнику ничего не остается, кроме как давать показания и рассказывать, как РФ готовила агрессию против Украины и на кого именно из местных коллаборантов планировала опираться.