УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук дает показания, рассказывает все, что происходило, – Данилов

2 минуты
13,7 т.
Медведчук дает показания, рассказывает все, что происходило, – Данилов

Украина будет готова по возможности и необходимости обменять обвиняемого в госизмене пророссийского политика Виктора Медведчука на украинских граждан. Но прежде он должен сдать всю пророссийскую агентурную сеть, с которой сотрудничал.

Об этом заявил в интервью "Суспільному" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он выразил мнение, что Медведчука должны были бросить за решетку еще во времена президента Леонида Кучмы.

"Насколько я понимаю, россиянам не особо нужен Виктор Медведчук", – сказал Данилов, комментируя возможность его обмена.

Сейчас же, по словам секретаря СНБО, Медведчук начал говорить и сдает все свои контакты.

"Он дает сейчас показания, рассказывает, все, что происходило, с кем он работал, как он зарабатывал и т.д." – сказал Данилов.

Однако, как он отметил, Украина не исключает вероятности того, что по возможности и необходимости "этого подонка" могут обменять на попавших в плен РФ украинских граждан. Однако в первую очередь должны состояться "допросы-допросы-допросы, чтобы мы знали все, что и как происходило, кто чем занимался, когда это было".

Данилов отмечает: ни для кого не секрет, что Медведчук был агентом РФ в Украине, но очевидно и то, что "он не один, их много".

"После того, как они мечтали, что за 2-3 дня займут нашу страну, некоторые люди с большими погонами с честью и совестью должны были возглавить правительство, все наши институты, – это были украинские военные высшего уровня", – сказал секретарь СНБО.

Он также отреагировал на слухи о том, что Москва хотела назначить главным в Украине предателя-беглеца Олега Царева или кого-то из граждан РФ.

"Нет, это люди с украинским гражданством, у которых пока большие звезды на погонах", – подчеркнул Данилов.

Он добавил, что в планах Кремля "Медведчук должен был быть "серым кардиналом" здесь, как был всю жизнь, начиная со времен Кучмы".

"Если бы наша СБУ со времен Кучмы работала плодотворно и качественно, то Медведчук при Кучме был бы уже за решеткой", – резюмировал Данилов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Медведчук был задержан 12 апреля во время попытки побега из Украины.

Впоследствии СБУ обнародовала видео, на котором Медведчук обратился к президентам Украины и России. Он попросил обменять его на защитников и мирных жителей Мариуполя.

19 апреля спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве обращение Медведчука видели, но "никакой реакции нет". Через день он снова заявил, что "сказать пока нечего".

Как известно, Медведчук является кумом президента-агрессора Владимира Путина, но, по мнению заместителя главы Офиса президента Михаила Подоляка, для России он просто гастарбайтер.