УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде призвали Европарламент признать перспективу членства Украины в ЕС и усилить санкции против РФ

2 минуты
1,9 т.
В Раде призвали Европарламент признать перспективу членства Украины в ЕС и усилить санкции против РФ

В пятницу, 8 октября, в Верховной Раде призвали Европейский парламент признать перспективу членства Украины в Евросоюзе. Также нардепы призвали усилить санкции против России за выдачу украинским гражданам паспортов РФ, по которым они участвовали в нелегитимных выборах в Госдуму.

Об этом говорится в постановлении №6132 "О приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС". За документ проголосовали 304 народных депутатов. Об этом стало известно во время трансляции ВР.

"ВРУ подтверждает стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе, закрепленный в Конституции Украины; призывает к признанию перспективы членства Украины в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе", – сказано в документе.

В обращении нардепы призвали Европарламент принять меры для запрета российского проекта "Северный поток - 2". Отмечается, что газопровод несет риски для энергетической безопасности Европы.

Кроме того, в постановлении говорится о необходимом совместном диалоге между Украиной и ЕС по вопросу безопасности и обороны. Депутаты призвали привлечь нашу страну к Программе постоянного структурированного сотрудничества ЕС (PESCO) и сотрудничеству по вопросам усиления военной мобильности и кибербезопасности.

Напомним, что выборы в Российской Федерации прошли с 17 по 19 сентября. По предварительным результатам выборов в Государственную Думу РФ большинство депутатов проходят от партии "Единая Россия". Пропутинские кандидаты в очередной раз достигли почти 50%-го барьера.

По факту выборов в Госдуму РФ, состоявшихся в оккупированном Крыму, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по признакам государственной измены.

В Верховной Раде Украины не признали выборы в Государственную думу РФ. Такое "волеизъявление" назвали незаконным, а избранный парламент – нелегитимным.

Отметим, что Польша и Грузия не признали нелегитимные выборы в Госдуму РФ, которые прошли во временно оккупированном Россией Крыму. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не признает аннексию Крыма и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к членству в ЕС и НАТО, а США являются стратегическим партнером нашей страны. При этом страны Евросоюза и сам Альянс нуждаются в Украине.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина все еще не соответствует требованиям для получения членства в Европейском Союзе и ей понадобится не меньше двух десятков лет, чтоб приблизиться к этому стандарту.

Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы подписали меморандум, которым создан союз "Ассоциированное Трио". Он направлен на совместную работу по системной евроинтеграции.

В Европейском Союзе не рассматривают вариант отмены безвизового режима для украинцев. Но в дальнейшем продолжат мониторить антикоррупционные критерии Украины.