УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Эстонии о перспективах членства Украины в ЕС: понадобится с 20 лет работы

Президент Эстонии о перспективах членства Украины в ЕС: понадобится с 20 лет работы

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина все еще не соответствует требованиям для получения членства в Европейском Союзе и ей понадобится не меньше двух десятков лет, чтоб приблизиться к этому стандарту. При этом сама госпожа президент считает, что и западные союзники должны занять более активную позицию в этом вопросе.

Об этом она рассказала в интервью изданию "Европейская правда". В данном случае, по мнению Кальюлайд, у ЕС есть два варианта развития событий (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Или мы предлагаем полноценное членство трем странам – Украине, Грузии и Молдове, или создаем для них новый формат, учитывая их амбиции на данном этапе", – указала политик.

Керсти Кальюлайд.

Кальюлайд подчеркнула, что вступление в ЕС требует огромного перечня соблюденных условий и Украине потребуется много времени, чтобы полноценно их выполнить. В первую очередь, это касается серьезных изъянов в системе судопроизводства.

"Чтобы подогнать работу судов под обозначенные в ЕС, вам понадобится 20 лет. И это также касается Молдовы и Грузии", – заключила эстонский лидер.

Как сообщал OBOZREVATEL, министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы подписали меморандум, которым создан союз "Ассоциированное Трио". Он направлен на совместную работу по системной евроинтеграции.