УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина, Британия и Польша создадут новый альянс: Кулеба раскрыл подробности

2 минуты
41,8 т.
Украина, Британия и Польша создадут новый альянс: Кулеба раскрыл подробности

Украина, Британия и Польша намерены создать новый альянс. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал несколько фактов о новом объединении.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. Кулеба отметил, что предложение о трехстороннем сотрудничестве сделала именно Украина еще в октябре прошлого года.

"Я благодарен коллегам и друзьям Лиз Трасс и Збигневу Рау, которые живо откликнулись, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна вносит равноценно важный вклад", – добавил он.

Новый формат сотрудничества является частью стратегии Министерства иностранных дел касательно малых альянсов в качестве проактивной внешней политики, поскольку им уделено отдельное внимание в Стратегии внешнеполитической деятельности.

По словам министра, Украина не может просто ждать вступления в ЕС и НАТО, поэтому и было решено сплачивать дружеские страны в малые альянсы. В этом контексте он напомнил о создании Люблинского треугольника с Польшей и Литвой, Квадриги с Турцией, а также Ассоциированного трио с Грузией и Молдовой.

"Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось. […] Все они успешно развиваются, приобретают вес, уже сегодня приносят Украине конкретные преимущества", – подчеркнул министр.

Новый формат сотрудничества станет объединением стран, которые разделяют общие принципы, стремятся укреплять безопасность и развивать торговлю. При этом такое сотрудничество не будет привязано к локальной географии. Варшава, Киев и Лондон обладают большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в отраслях торговли, инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемой.

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прилетел в Украину, чтобы провести переговоры с президентом и главой правительства.

Он заявил, что Польша в случае самого худшего сценария российской агрессии будет готова принимать раненых и эвакуировать часть граждан Украины. Также эта страна готова предоставить нам оборонную, газовую и гуманитарную помощь.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также прибудет в Украину во вторник, 1 февраля, для официальной аудиенции с главой государства Владимиром Зеленским. Лидеры стран обсудят перспективу дальнейшего экономического сотрудничества, а также вопрос обеспечения безопасности для Украины перед угрозой вторжения российских войск.

Эти визиты происходят на фоне возможного полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Вооруженные силы Российской Федерации потенциально могут совершить прямое вторжение в Украину в направлении Киева 20 февраля. Именно в этот день завершаются Олимпийские игры в Китае, а также совместные учения российских и беларусских армий.

Обращение команды OBOZREVATEL