УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: право украинцев на честный выбор должно быть защищено

38,4 т.
Тимошенко: право украинцев на честный выбор должно быть защищено

Министерство внутренних дел должно подняться над политикой и защитить честные выборы в Украине.

Об этом Юлия Тимошенко заявила на брифинге у МВД, куда она пришла свидетельствовать по делу о фальсификации выборов командой власти, которое возбудила Национальная полиция по заявлению лидера "Батьківщини", сообщили на сайте политсилы.

"Я рассчитываю, что впервые в истории независимой Украины МВД и министр поднимутся над политическими боями и защитят честные выборы в Украине, защитят право людей избрать своего президента. Мы надеемся на то, что уголовные дела, которые сейчас открыты МВД по моему заявлению против подкупа и против фальсификации реестра избирателей, будут доведены до логического завершения", – подчеркнула она.

Юлия Тимошенко

Председатель партии напомнила, что, не имея возможности победить честно, власть решила купить свой второй срок.

По ее словам, власть использует несколько механизмов фальсификации: адресную материальную помощь, для которой власть направляет специальные субвенции из государственного бюджета в местные, так называемая "тысяча", монетизированные субсидии, одноразовую финансовую помощь пенсионерам.

"Руководство страны пытается через подкуп, давление, админресурс восстановить свою власть и власть мафии, которую оно возглавляет, еще на второй срок. Вы понимаете, что украинская нация не может позволить это сделать человеку, который, по сути, доверие Революции Достоинства превратил в состояние на своих офшорных счетах", – сказала она. Наиболее циничным является то, что деньги на подкуп заработаны на крови.

Лидер "Батьківщини" обратила внимание, что уже всему миру стали известны коррупционные сделки власти и ее окружения на оборонном бюджете Украины. И больше всего возмущает Тимошенко то, что "отмываются сотни миллионов гривен тех копеек, которые сдают пенсионеры, бедные люди, чтобы поддержать армию".

Кандидат в президенты подчеркнула: все, кто участвует в этих преступных действиях, будут привлечены к ответственности. Она предупредила власть и ее сообщников, что им ничего не поможет, никакие подкупы и фальсификации. "Вы будете отвечать за преступления, которые вы совершили против Украины. Вы будете отвечать за каждую копейку, которую украли у народа", – подытожила Тимошенко.