УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Там мало Украины": Климкин жестко высказался о Венгрии на Закарпатье

10,2 т.
'Там мало Украины': Климкин жестко высказался о Венгрии на Закарпатье

Выдача венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье является вызовом для национальной безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, подчеркнув, что раздача гражданства сама по себе запрещена Венской конвенцией о консульских отношениях, передает ТСН.

"То, что мы разрешаем, они и должны делать на нашей территории. Это вызов нашей национальной безопасности. Но когда консул говорит, что ты там это скрывай под столом, такой паспорт там показывай, а такой там – это на самом деле в какой-то мере попытка поиздеваться, но и над самим собой", – отметил он.

Читайте: ''Помним Россию'': в Раде забили тревогу из-за ''интервенции'' Венгрии

По его словам, на Закарпатье "реально мало Украины".

"А как вам в Береговом часики с венгерским временем, среднеевропейским? А школьники, которые в принципе понимают "Доброе утро", а после этого ничего не поймут? На самом деле это и наша задача. Там мало Украины. Там реально мало Украины. Поэтому должна быть Украина, а потом все остальное", – заявил глава МИД Украины.

Он подчеркнул,что демонстрация различных паспортов представителей венгерской и украинской власти является призывом к нарушению нашего законодательства и манипуляцией.

"Многие думают, что проблема в этом видео – раздача гражданства. Проблема в этом призыве. Мы никогда не позволяли венграм этого на нашей территории делать, но вопрос в том, что мы должны присутствовать там. Мы должны делать политику в отношении наших украинских граждан венгерского происхождения, а когда Венгрия поддерживает только 22 тысячи местных предпринимателей, а это почти каждый пятый, тогда возникает вопрос, а что мы сделали с точки зрения последовательной политики", – сообщил Климкин.

Читайте: ''Спасают людей'': на КремльТВ впряглись за Венгрию из-за скандала с паспортами украинцам

Он подчеркнул, что если в случае высылки консула из-за раздачи паспортов в Берегово Будапешт пойдет на ответные меры, Украина поднимет ряд вопросов, среди которых программы финансирования на Закарпатье.

Министр также напомнил, что Венгрия болезненно воспринимает проблему Закарпатья из-за Трианонского мирного договора от 1920 года, который фактически развалил Австро-венгерскую империю и забрал значительную часть территорий государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее появилось видеодоказательство того, что в консульстве Венгрии в Берегово украинцам выдают венгерские паспорта.

После этого Климкин сообщил, что Украина может выслать венгерского консула в Береговом.