УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студентка, ударившая Табачника, призвала к всеукраинской забастовке

2,4 т.
Студентка, ударившая Табачника, призвала к всеукраинской забастовке

Студентка Киево-Могилянской академии Дарья Степаненко, которая ударила Дмитрия Табачника букетом цветов, призвала украинцев выйти на улицы с протестом.

"Именно с этого дня, с этой самой минуты я призываю абсолютно всех граждан Украины, особенно студентов, студентов Киево-Могилянской академии, школьников, их родителей, кого угодно, к всеукраинской забастовке. Потому что мы должны бороться за свои права, за Украину", - заявила девушка в своем видеобращении.

По словам Дарьи, сегодня она выступала от имени Братства св.Луки и всех студентов Киево-Могилянской Академии. Девушка выразила уверенность, что "они не одни, кто недоволен антиукраинской деятельностью Дмитрия Табачника".

Главною целью забастовки, говорит студентка, является отставка министра образования.

"Мы требуем отставки Табачника как кремлевского шпиона, как абсолютно антиукраинской личности, как человека, который просто ненавидит Украину и все, что с ней связано", - заявила Дарья Степаненко, добавив, что Братство св.Луки недопустит дальнейшего порабощения Украины.

Студентка убеждена, что отставка обязательно состоится.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Дмитрий Табачник утверждает, что никакого инцидента не было, а девушка только "в сердцах потыкала в него цветами". В свою очередь, Дарья Степаненко говорит, что готовилась к встрече с Табачником несколько дней. По ее словам, "нужно было унизить врага".

Добавим, что президент Могилянки осудил действия своей студентки и заявил, что она действовала на эмоциях, а ряд студенческих организаций выступили с осуждением "нападения" на Табачника.

Директор по вопросам образования и языковой политики Совета Европы Олоф Олафсдоттир вступилась за Табачника и заявила, что любой инцидент нужно решать с помощью диалога.

Отметим, что милиция оценила инцидент с Табачником в штраф в 50 грн. По словам источника в правоохранительных органах, за это правонарушение девушке грозит или штраф, или арест сроком до 15 суток.

Позже Дарья Степаненко выступила с видеообращением к украинским студентам, призывая их выйти на протесты.