УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студентку оштрафуют на 50 грн за пощечину Табачнику

1,2 т.
Студентку оштрафуют на 50 грн за пощечину Табачнику

Студентке Киево-Могилянской академии Дарье Степаненко, которая побила букетом цветов министра образования и науки Дмитрия Табачника, грозит штраф в 51 грн.

Об этом Дарья рассказала tochka.net, сообщив подробности инцидента.

Сам же Табачник относится к случившемуся "абсолютно спокойно и нормально".

Девушка рассказала, что после инцидента ее забрала милиция. Был составлен протокол на основании статьи 173 Кодекса об административных правонарушениях "мелкое хулиганство".

Ей грозит штраф в 51 грн. Но так как девушке нет еще 18 лет, ее отпустили.

Кроме того, студентка уточнила, что букет, которым она дала пощечину Табачнику, был не желто-голубой, как писали СМИ. Это были розовые лилии. По ее словам, на такие детали, как цвет букета она внимания не обращала.

Напомним, студентка Киево-Могилянской академии Дарья Степаненко ударила Табачника букетом цветов по лицу, когда он сидел в президиуме Форума. После этого ее вывела охрана.

Позже студентку отпустили под расписку нардепа от фракции НУ-НС Андрея Парубия.

Отметим, сам Табачник говорит, что никакого инцидента не было, а девушка только "в сердцах потыкала в него цветами".

В свою очередь, Степаненко говорит, что готовилась к встрече с Табачников несколько дней. По ее словам, "нужно было унизить врага".

Добавим, что президент Могилянки осудил действия своей студентки и заявил, что она действовала на эмоциях, а ряд студенческих организаций выступили с осуждением "нападения" на Табачника.

Директор по вопросам образования и языковой политики Совета Европы Олоф Олафсдоттир вступилась за Табачника и заявила, что любой инцидент нужно решать с помощью диалога.

Отметим, что милиция оценила инцидент с Табачником в штраф в 50 грн.