УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг заявил, что в ближайшие дни в Украине ситуация обострится, будет много жертв, но НАТО не закроет небо

1 минута
99,2 т.
Столтенберг заявил, что в ближайшие дни в Украине ситуация обострится, будет много жертв, но НАТО не закроет небо

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил решение Альянса о бесполетной зоне над Украиной. Он заявил, что члены НАТО согласились с тем, что их самолеты не должны летать в воздушном пространстве Украины, а их войска не должны находиться на территории этой страны во время ее войны с Россией.

Об этом сообщило издание Radio Free Europe/Radio Liberty. Отмечается, что, выступая 4 марта в Брюсселе после встречи с министрами иностранных дел стран-членов НАТО, Столтенберг снова призвал президента России Путина прекратить свою войну против Украины "немедленно и без условий".

В то же время Столтенберг признал, что Россия, скорее всего, усилит атаку на Украину, и в ближайшие дни "вероятно, будет еще хуже".

Издание отмечает, что многие члены НАТО осудили российскую агрессию, но выразили нежелание ввести запретную для полетов зону над Украиной, несмотря на то, что украинские представители власти умоляли о таком шаге, чтобы помочь противостоять более многочисленным российским силам.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Столтенберг заявил, что НАТО не планирует вступать в войну с Россией.

В ночь на 4 марта российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС, которая является самой большой в Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ночь на 4 марта такой, которая могла бы остановить историю всей Европы.

Президент поделился результатами переговоров с мировыми лидерами, которые тоже шокированы произошедшим. В результате Британия созвал Совет безопасности ООН из - за этой атаки.

Международная петиция о закрытии неба над Украиной набрала более миллиона голосов только через два дня после создания. Ее должно было рассмотреть высшее руководство НАТО.