УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия просила у Китая не только военную, но и экономическую помощь – CNN

2 минуты
61,2 т.
Россия просила у Китая не только военную, но и экономическую помощь – CNN

Российская Федерация якобы обратилась к Китаю с просьбой не только о военной, но также и об экономической помощи. Очевидно, санкции продолжают душить страну-агрессора и возможностей продолжать воевать с Украиной осталось мало.

Об этом пишет издание CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника США, осведомленного с ситуацией. "Россия обратилась к Китаю за экономической поддержкой в ​​дополнение к их просьбе о военной поддержке", – сказал он.

При этом американский политик не стал вдаваться в детали российских просьб к Китаю, а также не сказал, каким был ответ Пекина. В то же время он уточнил, что с просьбами Кремль обратился уже после вторжения в Украину.

Отметим, что издание Financial Times 13 марта со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Россия попросила Китай о предоставлении военной помощи, в частности, речь идет о военной технике. Очевидно, она нужна агрессору для поддержки войны в Украине.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что это вызывает "обеспокоенность" и США ясно дали понять Пекину, что усилия, направленные на то, чтобы дать Кремлю обходной путь для санкций США, "обязательно будут иметь последствия".

В то же время пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэньюй отреагировал на сообщения СМИ и заявил, что никогда якобы об этом не слышал. Пэньюй отметил, что приоритетом Китая является предотвращение "выхода напряженной ситуации в Украине из-под контроля".

Украина также отреагировала на обращение россиян к китайцам. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал просьбы о военной помощи позором для РФ. Репутация Кремля на фоне провала в Украине и так уже уничтожена, отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, представители США и Китая проведут первые переговоры в связи с российским вторжением в Украину. Встреча должна состояться в понедельник, 14 марта, в Риме (Италия).

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!