УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО впервые утвердил план обороны Украины и ввел новые санкции: итоги заседания. Видео

4 минуты
21,6 т.
СНБО впервые утвердил план обороны Украины и ввел новые санкции: итоги заседания. Видео

Совет национальной безопасности и обороны Украины в пятницу, 15 октября, провел новое заседание. Прежде всего, впервые за годы независимости был утвержден План обороны страны, а также введены санкции против людей, причастных к подготовке проведения выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Кроме того, на встрече обсудили стратегию биологической и информационной безопасности, а также по недрам. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, семья бывшего министра экологии Николая Злочевского отказалась от двух лицензий на добычу полезных ископаемых. Трансляция брифинга велась на странице Офиса президента в Facebook (чтобы смотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Главные итоги заседания:

  • утвержден план обороны Украины;

  • рассмотрена стратегия биобезопасности;

  • рассмотрен вопрос информационной безопасности;

  • введены новые санкции против людей, которые участвовали в подготовке выборов в Госдуму РФ на оккупированном Донбассе и в Крыму – всего 237 человек;

  • рассмотрен доклад глав СБУ и МВД по расследованию госизмен – с 2014 года таких дел набралось 1600;

  • с сегодняшнего дня российская компания Mere не имеет права работать в Украине;

  • проводится проверка 23 компании, которые занимаются добычей углеводорода и уже открыты уголовные производства;

  • от двух лицензий на добычу полезных ископаемых отказалась семья Злочевских;

  • обсуждался вопрос слушаний в Гааге по задержанию украинских моряков;

  • рассматривалась ситуация по санкциям против контрабандистов и воров в законе.

План обороны Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил План обороны Украины. Как заявил Данилов, такое решение было принято впервые за годы независимости страны.

"Впервые в истории современной Украины утвержден План обороны Украины. Это большой документ, над которым работали почти два года, который четко дает ответы на те вызовы, которые сегодня есть перед нашей страной", – пояснил он.

В частности, документ предусматривает механизмы сотрудничества различных ведомств в случае чрезвычайных ситуаций и привлечение сил территориальной обороны.

Стратегия биобезопасности

Также была утверждена стратегия биологической безопасности. Она должна помочь всем соответствующим органам работать в условиях пандемии коронавируса.

"Второй вопрос, который сегодня рассматривался СНБО – это стратегия биозащиты. Вы знаете, что COVID и другие болезни, которые сегодня есть в мире, к большому сожалению, они не только для нашей страны, но и для всего мира стали большим вызовом", – сказал Данилов.

Наряду с ней обсуждался и вопрос информационной безопасности, о которой докладывал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Однако подробностей об этом пока нет.

Новые санкции

Под ограничительные меры Совета нацбезопасности попали 237 человек. Данилов отметил, что это люди, причастные к организации голосования на выборах в Госдуму РФ на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

"Мы продолжает вводить санкции…И сегодня были следующие 237 человек", – прокомментировал секретарь СНБО, однако фамилий он не назвал.

Запрет Mere

Совет ввел санкции против и российской сети Mere, запретив ей работать в Украине.

"Сейчас магазин Mere работает только в Белой Церкви, но и он теперь должен закрыться", – сказал секретарь СНБО.

Отметим, что российской сетью "Светофор", проектом которой является Mere, владеют бизнесмены из российского Красноярска Сергей и Андрей Шнайдеры.

Ситуация с недрами и Злочевские

Кроме того, решено усилить контроль за недрами. Проводится проверка 23 компаний, которые получили лицензии на добычу углеводородов. По некоторым начаты расследования.

Также от двух лицензий отказалась семья Злочевских.

С 1 ноября должен заработать портал, на котором будут отображены все 3044 компании, получившие лицензии на добычу полезных ископаемых.

Расследование госизмены

На заседании заслушали доклады глав Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел по расследованию государственной измены.

Всего таких дел с 2014 года – 1600, множество уже в судах. Этот вопрос будет обсуждаться на дальнейших заседаниях СНБО.

Контрабандисты и воры в законе

Министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал о выполнении санкций по указанным лицам.

Данилов отметил, что по 108 фигурантам были допущены ошибки и виновные уже понесли наказание.

Позднее, секретарь СНБО рассказал, что глава государства Владимир Зеленский инициирует уголовное наказание за контрабанду до 20 лет тюрьмы.

Напомним, что на прошлом заседании 17 сентября СНБО ввел санкции против организаторов выборов в Госдуму РФ, которые незаконно были проводились также на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Также затрагивался вопрос олигархов и системы их мониторинга.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет нацбезопасности запустил электронную базу с физическими и юридическими лицами, которые попали под санкции.