УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко закатила скандал в Раде из-за Зеленского: что произошло

399,8 т.
Савченко закатила скандал в Раде из-за Зеленского: что произошло

Народные депутаты Виталий Куприй и Надежда Савченко пытались сорвать заседание согласительного совета в понедельник, 13 мая.

Они требовали рассмотреть вопрос инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского как можно быстрее. В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что нардепы могут покинуть заседание из-за такого поведения.

"Хочу подчеркнуть, что эти люди, которые возглавляют так называемое межфракционное объединение "За Зеленского", дискредитируют украинский парламент, дискредитируют самого Зеленского и мне просто обидно и стыдно, что люди со званием народного депутата так себя ведут на согласительном совете", — сказал он.

Савченко закатила скандал в Раде из-за Зеленского: что произошло

Так, Парубий в начале заседания начал обсуждать повестку дня работы Верховной Рады, однако его перебил Куприй.

Он подчеркнул, что спикер занимается "не теми вопросами". Его поддержала Савченко, отметив, что, чем дольше будут затягивать с инаугурацией, тем дольше будут продолжаться репрессии против политзаключенных Кремля и пленных украинцев.

После Куприй подошел к Парубию и бросил на стол наручники, заявив, что они — символ нарушения закона спикером.

Читайте: "За две-три минуты!" В Комитете Рады сделали заявление об инаугурации Зеленского

При этом Парубий констатировал, что на этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть постановление о назначении инаугурации Зеленского, не уточнив, в какой день состоится голосование.

"По состоянию на сегодня (13 мая. — Ред.) зарегистрировано пять постановлений, одно отозвано", — сказал спикер.

Ранее в Раде заявляли, что на рассмотрение каждого из проектов постановлений потребуется всего по несколько минут, поэтому формальный процесс не должен затягиваться.

Как сообщал OBOZREVATEL: