УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Китай впервые проведут переговоры о войне Путина в Украине

1 минута
53,8 т.
Переговоры Америки и Китая

Представители США и Китая проведут первые переговоры в связи с российским вторжением в Украину. Встреча должна состояться в понедельник, 14 марта, в Риме (Италия).

Событие анонсировали накануне на сайте Белого дома. Пресс-служба уточнила: в поездку отправятся советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, представители Совета национальной безопасности и Госдепартамента.

Одним из участников переговоров от китайской стороны станет член Политбюро Коммунистической партии КНР и директор Управления Комиссии по иностранным делам Ян Цзечи.

Представители двух стран должны обсудить влияние войны России против Украины на региональную и глобальную безопасность, а также управление конкуренцией между Соединенными Штатами и КНР.

Кроме того, Салливан встретится с дипломатическим советником премьер-министра Италии Луиджи Маттиоло, "чтобы продолжить координацию решительного, единого международного ответа на войну президента Путина".

Добавим: старший репортер Белого дома для Bloomberg News Дженнифер Джейкобс в Twitter отметила, что администрация президента США Джо Байдена продолжает попытки заручиться поддержкой Пекина для оказания влияния на Владимира Путина.

Сообщение американской журналистки

Как писал OBOZREVATEL:

  • новый, четвертый раунд переговоров между Украиной и Россией может состояться уже 14 или 15 марта.

  • Делегации планируют обсудить прекращение огня, вывод российских войск, гарантии безопасности для Украины, компенсации нашей стране от РФ и другие темы, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!