УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Лавров в топе: ЕС ввел новый пакет санкций против России

1 минута
1,9 т.
Санкции против Путина и Лаврова

Европейский Союз принял решение о введении персональных санкций против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Любые их европейские активы будут заморожены.

В "черный список" ЕС угодили также премьер-министр РФ Михаил Мишустин, экс-президент и экс-премьер России Дмитрий Медведев и глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Как сообщает 25 февраля Reuters, новый пакет санкций лидеры стран ЕС согласовали на экстренном саммите в четверг вечером после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад к более быстрой и решительной реакции на вторжение РФ в Украину.

"Это политически важный сигнал", – сказал Reuters высокопоставленный дипломат ЕС, говоря о новых санкциях против Москвы.

Еще один представитель Евросоюза отметил, что будет введена еще одна волна санкций, направленных на "гораздо большее" количество российских олигархов.

"Мы действуем так быстро, как только можем", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Владимир Зеленский призвал лидеров Евросоюза ввести мощные санкции против России. Он отметил, что украинцы отдают свои жизни за судьбу всей Европы.

Вечером 25 февраля глава государства обратился к украинцам. Зеленский заверил, что вместе с высшим руководством страны остается в Киеве.