УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В Украине решается судьба Европы": Зеленский призвал лидеров ЕС ввести мощные санкции против РФ

'В Украине решается судьба Европы': Зеленский призвал лидеров ЕС ввести мощные санкции против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам ЕС – участникам чрезвычайного заседания Европейского совета, с призывом стать бок о бок с Украиной и остановить агрессора. Он подчеркнул, что украинцы кладут свою жизнь за судьбу не только своей страны, но и за судьбу Европы.

Об этом Зеленский заявил в сети, в частности, в Facebook.

"В Украине решается судьба Европы: если Путин не получит достойного отпора сейчас, он пойдет дальше", – написал президент.

Зеленский также призвал лидеров европейских стран немедленно принять мощные экономические и финансовые санкции против агрессора.

"Следует немедленно принять мощные экономические и финансовые санкции против агрессора, избавить его от средств для продолжения агрессии: отключить от SWIFT, наложить эмбарго на торговлю нефтью и газом, помочь украинской армии вооружением и боеприпасами, поддержать миротворческую операцию ООН", – призыв

Владимир Зеленский подчеркнул, что сейчас Украина нуждается в международно-правовых гарантиях безопасности.

"Наши люди гибнут за свободу Украины и Европы. Мы долго ждали у открытых дверей. Мы спросили о членстве в НАТО – ответа не услышали.

Сейчас нуждаемся в международно-правовых гарантиях безопасности, четкой европейской перспективе, быстрых и конкретных действиях", – написал он.

Как известно, утром четверга, 24 февраля, Россия напала на Украину. Российские войска начали вести интенсивные обстрелы украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и по военным объектам ВСУ.

Кроме того, враг начал атаковать границы Украины со стороны Беларуси.

Украинские военные отражают удары противника, в том числе с помощью авиации, а наземные силы заняли и удерживают оборонительные позиции.

В стране введено военное положение.

OBOZREVATEL следит за происходящим в стране.