УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет отметить 100-летие СССР: генерал назвал опасность для Украины

Путин намерен отметить 100-летие создания Советского Союза

Президент страны-агрессора России Владимир Путин намерен отметить 100-летие основания Советского Союза созданием некоего квазисоюзного образования, в которое войдут постсоветские страны. Для достижения этой цели по Украине Кремль может использовать инструмент внутренней дестабилизации страны.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко. "К столетию Союза он хочет создать путинский союз", – заявил генерал.

По его оценкам, Путин планирует собрать все постсоветские страны, кроме стран Балтии. В частности, он рассматривает не только славянские государства Беларусь и Украину, но также Казахстан, Азербайджан и Грузию. "Он имеет претензии почти ко всем бывшим союзным республикам", – заметил Романенко.

Вместе с тем он добавил, что возможности для реализации этой цели весьма сомнительны. Кроме того, времени до "юбилея" Союза – 30 декабря 2022 года – осталось мало.

По словам генерала, Кремль не слишком беспокоится по поводу юридического оформления нового объединения. "Это можно решить потом, по ходу. Главное для Путина – чтобы эти страны, в том числе Украина, вошли в сферу его влияния путем смены политического руководства на пророссийское с дальнейшим поглощением по примеру Беларуси", – пояснил он.

Генерал уточнил, что наиболее приемлемый для Кремля путь смены власти в стране – дестабилизация внутриполитической ситуации.

Как писал OBOZREVATEL, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что цель Путина – уничтожение украинского государства. Он предположил, что глава страны-агрессора рассматривает возможность внутренней дестабилизацией в нашей стране для достижения своей цели.