УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Экономический паспорт" украинцев, повышение зарплат врачам и возвращение Крыма: как прошло выступление Зеленского в Раде

5 минут
22,4 т.
'Экономический паспорт' украинцев, повышение зарплат врачам и возвращение Крыма: как прошло выступление Зеленского в Раде

В среду, 1 декабря, президент Украины Владимир Зеленский выступил в парламенте с традиционным посланием к Верховной Раде относительно внутреннего и внешнего положения государства. Среди главных тезисов были: борьба с пандемией и программа "Украинская мечта", введение "экономического паспорта" украинцев и повышение зарплат медикам, возвращение временно оккупированного Крыма и другие.

На заседание впервые пригласили представителей общественности, а также родных погибших защитников. Его показывали онлайн на YouTube-каналах нескольких СМИ, а OBOZREVATEL предлагает текстовую трансляцию события (чтобы посмотреть фото и видел, доскролльте новость до конца).

08:00 – Накануне в Telegram-канале "слуги народа" Александра Качуры сообщалось, что на заседание ВРУ, где выступит президент, планируют пригласить общественность, в частности, ветеранов, медиков, ученых. Нардеп счел это хорошей инициативой, ведь, по его словам, парламент должен быть максимально открытым.

08:10 – В сети также был опубликован список лиц, которых планировалось пригласить на послание президента в Раде. Само выступление запланировано на 10:00.

Послание президента в ВРУ назначили на 1 декабря
Список лиц, которых планировалось пригласить на послание президента в Раде
Список лиц, которых планировалось пригласить на послание
Список приглашенных

08:15 – В Верховной Раде материалы с тезисами послания президента раздали на специальных открытках с QR-кодом. Как пишет "Укринформ", на одной стороне синего листа формата А5 напечатано изображение Государственного Герба Украины, а с другой – QR-код, отсканировав который можно ознакомиться с тезисами выступления главы государства.

09:00 – 1 декабря под Радой, где должен выступать Зеленский, активисты обещали начать бессрочный протест из-за неувольнения главы Офиса президента Андрея Ермака. С самого утра возле ВРУ выставили правоохранителей, вероятно, чтобы сдерживать протестующих.

Правоохранители под Радой
Под ВРУ выставили правоохранителей

09:30 – По словам корреспондента OBOZREVATEL, военные грузовики в столице перекрыли улицу Садовую рядом с Кабмином и входом в комитеты Рады. Также перекрыта ул. Липская возле гостиницы "Киев".

Правоохранители проводят проверки
Грузовики силовиков заблокировали несколько улиц

09:40 – Кортеж президента приехал в Верховную Раду, несмотря на то, что его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил в кулуарах, мол, глава государства прибудет в 10:00.

Кортеж президента приехал к ВРУ

09:45 – Накануне сообщалось, что к выступлению Зеленского в Раде поддерживающие его депутаты наденут футболки "За президента! Проти олігархів". Как пишет "Телеграф", большинство "слуг" пришли в такой одежде.

Николай Тищенко, Марьяна Безуглая и Дмитрий Любота в футболках "За президента! Против олигархов"

09:50 – В сессионном зале Верховной Рады уже смонтировали суфлер и разложили награды, которые будет вручать президент.

В сессионном зале ВРУ смонтировали суфлер
В сессионном зале ВРУ разложили награды

10:05 – Президент вошел в сессионный зал парламента около 10:02. Спикер ВРУ Руслан Стефанчук объявил, что на заседании присутствуют премьер Денис Шмыгаль и члены Кабмина, а также впервые на послание приглашены представители общественности и родных погибших защитников Украины. Прежде всего, присутствовавшие почтили Героев минутой молчания.

Владимир Зеленский и министры в Раде
Погибших защитников Украины почтили минутой молчания

10:10 – Зеленский начал свое обращение с упоминания о том, как год назад на таком же мероприятии пообещал отчитываться о сделанном перед людьми, которые его "наняли на эту работу на 5 лет".

"30 лет назад мы сделали большой шаг, но не пошли дальше. Мы выбрали, мы обрели независимую Украину, но так и не начали строить независимость", – отметил президент.

Одними из первых он затронул тему пандемии коронавируса, стабилизации экономики и т. д.

10:30 – Президент заверил, что судебная реформа в Украине проводится не впервые, но в этот раз она будет завершена.

"Борьба с коррупцией – это справедливый и независимый суд. Судебная реформа в Украине. Тут гордиться пока нечем. Мы только в начале пути, только проголосовали первые два закона. Она начата не впервые. Но впервые будет доведена до конца", – заявил глава государства.

Он выразил благодарность народным депутатам, которые поддержали законы, направленные на реализацию реформы, судьям, которые готовы внедрять ее в жизнь, и международным партнерам, которые поддерживают Украину в этом направлении.

10:50 – Президент начал вручать государственные награды, как отмечалось ранее, "разным представителям общества".

После вручения госнаград Зеленский покинул Раду

11:00 – Зеленский покинул сессионный зал парламента. Главное из послания президента к Верховной Раде 1 декабря 2021 года читайте по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 ноября Владимир Зеленский провел пресс-марафон "30 вопросов президенту Украины", посвященный экватору его каденции. В течение 5,5 часов глава государства отвечал о "вагнергейте", войне на Донбассе, борьбе с олигархами и прочем.