УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Передумали: Венгрия будет блокировать любое решение НАТО по Украине

14,7 т.
Передумали: Венгрия будет блокировать любое решение НАТО по Украине

Венгрия на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной и Грузией.

Об этом говорится в статье "Европейской правды".

В частности, Министерство иностранных дел Венгрии направило письмо генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором говорится, что премьер-министр Виктор Орбан намерен голосовать против любого документа, который предложат членам Альянса к принятию по итогам встречи с украинским и грузинским лидерами.

Читайте: Украина и Венгрия выходят из "клинча": о чем договорились

Отметим, что это письмо было отправлено через три дня после украинско-венгерской встречи на министерском уровне, которая состоялась в Берегово.

После встречи министр иностранных дел Петер Сийярто заявлял, что Венгрия отказалась от вето на участие Украины в саммите НАТО.

Кроме того, в Будапеште отказались от ультимативного требования о возврате к прежней языковой системе в образовании.

Также Сийярто тогда публично предположил, что до завершения саммита прогресс будет еще более выразительным и Венгрия перестанет блокировать также решение Альянса относительно статуса Украины.

Читайте: "Общая победа": Климкин заявил о прорыве в переговорах с Венгрией

Однако через несколько дней в письме венгерский МИД заявил, что встреча с Украиной не принесла успеха.

При этом в Будапеште воздержались от комментариев о причинах такой резкой смены своей позиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам в связи с положениями языковой статьи Закона Украины "Об образовании", принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года.

При этом, в декабре 2017 года Венецианская комиссия опубликовала выводы касательно резонансного закона. Она не поддержала ультиматумы, выдвинутые Украине Венгрией.

В феврале Венгрия заблокировала комиссию Украина-НАТО. Такие действия страна применяла несколько раз.

22 июня глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о достигнутом прогрессе в переговорах относительно языка образования в Украине и заверил, что Венгрия не будет полностью отказываться от ныне действующей редакции языковой нормы закона.

Также Венгрия официально сняла свое вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко.