УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Передавшего в прокуратуру материалы о коррупции Саакашвили убили - Какабадзе

40,7 т.
Передавшего в прокуратуру материалы о коррупции Саакашвили убили - Какабадзе

Бывшего руководителя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили убили после того, как он предоставил грузинской прокуратуре материалы, обличающие коррупцию Михеила Саакашвили, которого недавно лишили украинского гражданства.

Об этом во второй части интервью "Обозревателю" рассказала известная грузинская правозащитница, руководитель НПО ""Бывшие заключенные за права человека" Нана Какабадзе.

Читайте: Нана Какабадзе: Режим Саакашвили был сродни фашистскому - 325 тысяч грузин сидели в тюрьме

"Вы, наверное, знаете дело Сулхана Молашвили, который во времена Саакашвили руководил Контрольной палатой? Во времена Шеварднадзе он передал прокуратуре материалы о коррупции Саакашвили. Когда Саакашвили пришел во власть, первый, кого он посадил, был Сулхан Молашвили. Его убили! Его так пытали, что там еще делали – я не могу сейчас детально об этом говорить, потому что ни семья этого не хочет, ни сам он этого не хотел. Сейчас он мертв, и я не могу об этом говорить", - говорит правозащитница.

Читайте: Саакашвили заставил сотни тысяч человек перевести деньги в его фонды – правозащитница

По словам Наны Какабадзе, после этого случая пострадавшие от пыток, бесчеловечного обращения и изнасилований бывшие заключенные боятся обращаться в европейские суды.

"Его когда освободили, он лечился во Франции, но врачи ничего не смогли сделать и он все-таки умер от пыток и бесчеловечного обращения. Он получили такие ранения и такие ужасные заболевания, что Франция ничего не смогла сделать. Несмотря на то, что и друзья его финансировали, и сама Франция помогала такой личности, как Сулхан Молашвили. Но он умер. Не все же могли умереть за то, что они подали в ЕСПЧ. Да, он выиграл Европейский суд, но он уже мертв. Кому сейчас нужно это дело?" - задается вопросом Какабадзе.

Читайте: При Саакашвили людей пытали и расстреливали на улицах – правозащитница

Как ранее сообщал "Обозреватель, в Главной прокуратуре Грузии назвали срок, который грозит экс-губернатору Одесской области Саакашвили.