УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При Саакашвили людей пытали и расстреливали на улицах – правозащитница

15,2 т.
При Саакашвили людей пытали и расстреливали на улицах – правозащитница

В период правления Михеила Саакашвили, которого недавно лишили украинского гражданства, людей расстреливали прямо на улице, более 300 000 человек подверглись жестоким пыткам, бесчеловечному обращению и изнасилованиям.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявила известная грузинская правозащитница, руководитель НПО "Бывшие заключенные за права человека" Нана Какабадзе.

"У нас были пытки и бесчеловечное обращение. Когда спрашивают, с чем можно сравнить режим Саакашвили, - я отвечаю, что его можно сравнить с фашизмом. Также он был похож на 30-е годы советского периода, когда, вы знаете, что миллионами людей расстреливали. Так происходило и в Грузии", - говорит Какабадзе.

Читайте: "Был под чем-то": пранкеры выложили аудио розыгрыша Саакашвили

По словам правозащитницы, во времена Саакашвили Грузия была на первом месте в мире по количеству заключенных, "325 тысяч человек прошли эти пытки и бесчеловечное отношение тогда, когда население Грузии 3,7 миллионов".

"Когда людей пытали в тюрьмах, их заставляли говорить, где они находятся: в какой колонии или тюрьме, они должны были назвать свои Ф.И.О., дату и время начала пыток. И после этого начинались пытки, которые снимали на камеру. Никому не было известно, почему это делалось, но реально это так было", - вспоминает собеседница "Обозревателя".

Читайте: Режим Саакашвили был жесткий и авторитарный - Мусхелишвили

Правозащитница Какабадзе также заявила, что при Саакашвили было много случаев, когда невиновных людей на улице расстреливали полицейские или люди, которые были в гражданской одежде, но работали в спецназе.

"Эти люди убивали в основном молодых ребят. Только у нашей организации 150 таких имен, которых убили прямо на улице" - говорит Нана Какабадзе.

О том, что происходило в тюрьмах, говорит Какабадзе, – наши заключенные не хотят вспоминать. Я тоже стараюсь как можно меньше говорить об этом. Потому что это были не только пытки, но и изнасилования. Весь мир видел эти кадры.

"Это кавказский регион, Грузия, и вы знаете, как здесь относятся к изнасилованию. Это была большая проблема: не только пытки, но и изнасилования. Это был самый трудный период в Грузии, который я могу вспомнить. Начиная с 70-х годов, когда я начала политическую деятельность, и до сегодняшнего дня – это был самый ужасный период в Грузии, самый трудный период. Слава Богу, что все это как-то кончилось. Надеюсь, что это никогда не повторится" - резюмировала правозащитница.

Читайте: Саакашвили сидит на кокаине! - Хаиндрава

Отвечая на вопрос "Обозревателя" касательно ответственности Михеила Саакашвили за то, что происходило в пенитенциарной системе при его правлении, правозащитница заявила следующее:

"Он был президентом! Естественно, вся ответственность на Саакашвили. К сожалению, новая власть не делала те шаги, которые были необходимы для ареста. Но сегодняшняя власть ответственна за то, что он сегодня находится на свободе и не несет ответственность за свои действия", - добавила Какабадзе.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Главной прокуратуре Грузии назвали срок, который грозит экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили.