УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили заставил сотни тысяч человек перевести деньги в его фонды – правозащитница

50,7 т.
Саакашвили заставил сотни тысяч человек перевести деньги в его фонды – правозащитница

Сотни тысяч грузинских семей были вынуждены переводить все свое имущество в теневые фонды экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, которого недавно лишили украинского гражданства.

Об этом в эксклюзивном интервью "Обозревателю" рассказала известная грузинская правозащитница Нана Какабадзе.

Читайте: "Украина – украинцам": Саакашвили объявил о новом плане

"Он создал неофициальные фонды и вынуждал людей, у которых было какое-то имущество или деньги, переводить туда свои средства. Это были фонды, которые назывались "На развитие прокуратуры, "На развитие МВД". Они существовали, как NGO (неправительственные организации. – Авт.), и ничего общего не имели с бюджетом. Их невозможно было контролировать. Даже, если бы была такая возможность, это не имело смысла во времена Саакашвили. Эти фонды не имели никакой связи с бюджетом, поэтому их никто не контролировал", - заявила Нана Какабадзе.

По словам правозащитницы, людей среди ночи заставляли идти к нотариусу и отписывать все свое имущество указанным фондам.

Читайте: Марушевская слила данные о расколе команды Саакашвили

"Почти все заключенные (325 тысяч людей прошли тюрьмы во времена Саакашвили) перечисляли деньги в фонды Саакашвили. Эти фонды закрылись после Саакашвили. И сейчас никто даже не ведет следствие: куда ушли эти деньги, кто тратил эти деньги, кто контролировал".

По словам Наны Какабадзе, нынешние власти Грузии так и не начали уголовные прозводства по данным фактам.

"Когда людей сажали или когда родственникам и членам семьи угрожала тюрьма, они все продавали: квартиру, машину, золото, все, что имели. Чтобы не попасть в тюрьму", - негодует правозащитница.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили в Грузии грозит 11 лет лишения свободы по четырем уголовным производствам.