УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Льстил и мечтал": зачем Макрон пытался обаять Путина

37,0 т.
'Льстил и мечтал': зачем Макрон пытался обаять Путина

Встреча Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным в Брегансоне показала большое потепление во франко-российских отношениях.

OBOZREVATEL разбирался в последствиях этой встречи.

Главное:

  • Французский президент не скупился на лесть и заявил, что мечтает о Европе от Лиссабона до Владивостока.

  • Макрон обошелся без напоминаний Путину о его ответственности за войну в Украине и Сирии. Зато французский президент откровенно переложил инициативу на Киев.

  • Владимир Путин радостно ухватился за напоминание Макрона о "новой динамике", которую показывает Зеленский, и сказал, что разговоры с ним внушили лидеру Кремля "осторожный оптимизм".

  • Россия при поддержке Франции вернулась в ПАСЕ. Теперь Макрон возглавил возвращение РФ в "Большую восьмерку", из которой ее исключили после аннексии Крыма?

"Льстил и мечтал": зачем Макрон пытался обаять Путина

От пренебрежительного и дотошного тона Макрона времен версальской встречи с Путиным в мае 2017 году не осталось и следа. На смену ему пришли гостеприимство и готовность к компромиссам - всеми возможными способами Эммануэль Макрон попытался показать своему российскому гостю, что Париж определился - с Россией нужно дружить.

Что это: искреннее намерение или продуманная стратегия, чтобы усыпить бдительность Кремля?

Особый прием для "особого гостя"

Во Франции дружелюбие президента расценили однозначно: Макрон протягивает руку Москве и стремится воплотить собой тот мостик, по которому Россия может связать себя с Европой. Для "обработки" гостя в ход пошел традиционный французский символизм - Путина пригласили не в официозный Париж, а в уютную официальную летнюю резиденцию, где французский президент провел каникулы с женой.

Кроме семейной атмосферы, форт Брегансон пропитан наследием ряда исторических встреч - в 1985 году Франсуа Миттеран и Гельмут Коль запускали здесь "горячую линию" между Берлином и Парижем в разгар холодной войны, а в 2004 году Жак Ширак проводил "обед мира" с тогдашним президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой.

Читайте: Путин и Макрон обсудили войну России против Украины: все детали

Однако на этом ностальгические нотки встречи не иссякли. Эммануэль Макрон начал совместную пресс-конференцию упоминанием о русских классиках и глубоких общих исторических корнях, которое связывает Францию и Россию. По методу кнута и пряника, который Макрон любит использовать во внутренней политике, после комплиментов и дружественных жестов в сторону Москвы, должно было последовать большое "но", а именно - несколько острых напоминаний об Украине и Сирии. Однако французский президент не только обошел острые углы, но и откровенно перевел инициативу на Киев.

"Смелость Зеленского" и "осторожный оптимизм"

Еще во время встречи Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона в Париже в июне, французский президент осторожно навязывал своему гостю идею "шага навстречу". Тогда в ход шел тот же самый инструмент, который Макрон применил и с Путиным в Брегансоне - лесть. Отмечая "смелость" Зеленского, французский лидер со своим талантом к ораторству помещал реальные заявления украинского президента в широкие метафорические толкования таким образом, что июньский невинный эпитет о "протянутой руке Донбассу" за два месяца созрел ожиданиям конкретных шагов от Киева. Тогда как еще при президентстве Франсуа Олланде конкретных шагов ждали главным образом от Москвы.

Читайте: "Разведка боем": выяснился показательный факт встреч Зеленского с Макроном и Меркель

Владимир Путин радостно ухватился за напоминание Макрона о "новой динамике", которую олицетворяет Зеленский, и добавил, что хорошим примером конкретных шагов является обсуждение специального статуса для Донбасса, а возвращаться к переговорам в "нормандской формате" стоит только, если это приведет к "конкретным результатам". Лидер Кремля добавил, что разговоры с Зеленским внушили "осторожный оптимизм".

Сначала ПАСЕ, на очереди - "Большая восьмерка"?

Отсутствие ультиматумов и дружеский тон вовсе не означают, что Эммануэль Макрон занял пророссийскую позицию относительно войны на Донбассе. Французский президент хорошо понимает, что вялое наследие нормандского процесса - это частично результат откровенно прохладного отношения к Путину со стороны Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, которое изрядно раздражало лидера Кремля. Поэтому Макрон, видимо, решил изменить тактику и не скрывает этого: "Россия слишком влиятельный игрок, чтобы ее просто игнорировать", не устает повторять французский лидер.

Взаимопонимание с РФ ради большего влияния на Кремль, однако какой ценой? Сейчас выгоду от "потепления" получила прежде всего Москва - Россия вернулась в ПАСЕ, и поддержка Франции сыграла в этом не последнюю роль.

Читайте: Зеленский позвонил Макрону из-за Путина: подробности

А что, если на очереди - возвращение в "Большую восьмерку", из которой Россию исключили после аннексии Крыма? Такой сценарий представляется реалистичным, если учесть, что Макрон пригласил Путина в Брегансон за 5 дней до начала саммита "Большой семерки" во французском Биаррице.

Таким образом, французский президент вполне сознательно взял на себя роль "связного" между Россией и клубом самых мощных экономик мира. Ведь в вопросах по России Макрон после брегансонского свидания будет обладать самой свежей информацией.

Однако дипломатия - двусторонний процесс, и Франция вряд согласится выйти из него с пустыми руками. Вопрос остается лишь в том, удастся ли Украине избежать роли разменной карты в стремительной франко-российской весне.