"Ослабит пятую колонну": Порошенко ярко отреагировал на высылку дипломатов РФ

9,7 т.
'Ослабит пятую колонну': Порошенко ярко отреагировал на высылку дипломатов РФ

Президент Украины Петр Порошенко считает, что высылка российских дипломатов из страны позволит ослабить усилия "пятой колонны" по дестабилизации ситуации.

"Сегодня российский агрессор получил мощную солидарную реакцию цивилизованного мира на циничную химическую атаку в Солсбери. Убежден, что выдворение с территории Украины 13 российских дипломатов укрепит нашу безопасность, ослабит усилия "пятой колонны" по дестабилизации внутренней ситуации в Украине", – заявил Порошенко в видеообращении, опубликованном в Facebook.

По словам президента, дипломатические отношения с РФ де-факто были давно заморожены.

Читайте: Выдворение россиян из ЕС и США: дипломат назвал страшные последствия

"Давно нет послов и дипломатическое присутствие сведено почти к нулю - того критического минимума, который позволяет заботиться о наших гражданах-заложниках в России. Мы продолжаем координировать усилия с западными союзниками и партнерами по дальнейшему усилению давления на российского агрессора. Впереди новые санкции, новые ограничения", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что Украина вместе с Западом будут противостоять российской агрессии.

"Запад и Украина твердо стоят единым фронтом в борьбе с российской агрессией и попытками Кремля расшатать единство и уничтожить демократические ценности. Вместе мы победим. И Слава Украине" – резюмировал президент.

Как сообщал "Обозреватель", Украина вместе со странами Запада заявили 26 марта о высылке российских дипломатов. В МИД РФ такие действия назвали "недружественным шагом", пригрозив ответными действиями. Украины вышлет из страны 13 дипломатов РФ.