УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина высылает 13 российских дипломатов: все подробности

69,9 т.
Украина высылает 13 российских дипломатов: все подробности

Украина в координации со странами Европейского Союза выдворяет 13 российских дипломатов.

Как написал на своей странице в Facebook президент Петр Порошенко, такое решение принято в знак солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками страны.

"В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из немногих оставшихся", - написал президент.

Читайте: Отравление Скрипаля: страны ЕС вышлют российских дипломатов

Он подчеркнул, что дипломатические отношения Украины и РФ "де-факто заморожены".

В МИД заявили, что российские дипломаты, которых Украина решила выслать, являются сотрудниками спецслужб России.

На данный момент известно, что Латвия высылает одного российского дипломата, Франция - четырех, Нидерланды - двух, Дания - двух, Польша - четырех, Литва - трех, Чехия - трех, Германия - четырех, Эстония вышлет из страны военного атташе, Латвия вышлет одного дипломата и сотрудника "Аэрофлота", Италия - двоих дипломатов, Румыния - одного, Хорватия - одного, Финляндия - одного, Великобритания – 23, Канада - четырех.

В частности, МИД Франции и Италии официально подтвердили высылку российских дипломатов.

Как сообщал "Обозреватель", США в ответ на отравление Скрипаля вышлют 60 российских дипломатов: 48 сотрудников посольства и 12 сотрудников миссии в ООН.