УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высылка российских дипломатов: в Кремле гневно ответили

18,0 т.
Высылка российских дипломатов: в Кремле гневно ответили

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет о решении Запада выслать дипломатов РФ.

"Мы весьма сожалеем в связи с этими принятыми решениями", — заявил он журналистам, пишет РИА "Новости".

Тем временем, Министерство иностранных дел страны выразило "решительный протест" в связи с этим.

"Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери. Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации", – сказано в официальном заявлении МИД РФ.

Читайте: Дипломатов РФ выдворяют из США и ЕС: озвучен ответ Кремля

Кроме того, в ведомстве обвинили власти Великобритании в "предвзятой" позиции.

"Выдвигая огульные обвинения в адрес Российской Федерации в отсутствие объяснений произошедшего и отказываясь от предметного взаимодействия, власти Великобритании де-факто заняли предвзятую, ангажированную и лицемерную позицию", – сказано в сообщении.

В МИД также пригрозили реакцией на "недружественный шаг" со стороны Великобритании и ее союзников.

"У российской стороны, несмотря на наши неоднократные обращения к Лондону, нет никакой информации на данный счет. Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании, которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права. Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", – резюмировали в ведомстве.

Ранее, в Совете Федерации РФ пригрозили "ответным подарком" на решение стран ЕС и Украины выслать дипломатов.

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта стало известно, что США в ответ на отравление в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля вышлют 60 российских дипломатов.

Такого же решения придержались 17 стран Европейского Союза, заявив каждая свое количество представителей дипведомств. Украина, в свою очередь, высылает из страны 13 дипломатов РФ.